Куда идти после школы???!!!

Наталья 12.07.2010

Привет! Я наталья. Мне 16 лет. Начала задумываться куда пойти после школы... По типу темперамента я наполовину флегматик на половину сангвиник, я человек "ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА". Помогите выбрать профессию!!! Подскажите что-нибудь.

Наталья, здравствуйте!

Наталья, действительно,  выбор профессии важный шаг. Чувствуется, что вы хотите подойти к  этому процессу основательно: поисследовали свой тип темперамента и тип профессии т.п. Наталья, безусловно и тип темперамента, и  то, к  какой тип професси вам ближе по вашим особенностям, важны. Вы, вероятно, проходили различные тесты в школе. Они, и вправду, иногда помогают сориентироваться в себе и соотнести свои особенности со множеством  профессий. Но при выборе профессии полезно ориентироваться на себя, свои интересы. Люди с разным типом темперамента могут быть успешны  в одной и той же профессии. Поэтому, полезно подумать, что вас привлекает, какая сфера деятельности, чем вам было бы интересно заниматься  в жизни. Сейчас есть различные спрвочники профессий. В них содержится перечень профессий и краткое их описание. Обратитеьс к  таким сборникам, это поможет вам сориентироваться в том, какие профессии бывают. Возможно, о существовании некоторых и не догадываетесь, а они интересны. Попробуйте попредставлять себя в той или иной профессии. Где вы будет комфортнее себя чувствовать и сможете развиваться.

       Критерии выбора професии могут быть любые. Кто-то исходит из своих интересов, кто-то из финансоовго обеспечения этой профессии, ее востребованности на рынке труда в перспективе. На мой взгляд, последнее все-равно важно соотносить со своими интерсами. Поскольку сложно пребывать в какой-то профессии, если она вам не нравится. Наталья, хотя бывает и так. что люди меняют професии, получают второе высшее образование и т.п. Жизнь такая штука... И многое  в ней происходит. Выбираешь профессию, потом что-то меняется или, окнувшись  в эту деятельность, понимаешь, что  не то. В этом ничего страшного нет. Это жизнь.  Современный рынок труда позволяет человеку с  высшим образованием  работать и не по специальности.

    поэтому попробуйте прислушаться  к себе, поизучайте, какие профессии существуют сейчас и что-то обязательно в вас откликнется.