Куда и на кого поступать после школы?

Екатерина 01.09.2011

Здравствуйте! Мне 17 лет и на данный момент я учусь в 11 классе. Дело в том, что я совершенно не знаю, куда и на кого поступать. Конечно, у меня есть кое-какая цель: обучаться японскому в Японии. Но для этого надо как минимум высшее образование, так будет удобнее. Но больше меня ни к чему не тянет, в плане профессии. Уже надо решать, какие экзамены сдавать, и родители по этому поводу волнуются. Что мне нравится? Детективы, также неплохо получается математика. Однако я, наверно, не выдержу таких специальностей, как филолог, журналист, программист, юрист. И все специальности, которые связанны с правом, экономикой, обществознанием, историей, ОБЖ, литературой. В общем, я в тупике. Смешно и грустно ощущать себя человеком, который не знает чего хочет от жизни. Очень надеюсь на помощь в этом вопросе!

Уважаемая Екатерина, сейчас существует большое количество тестов на профориентацию, позволяющих учесть особенности личности при выборе профессии. Предлагаю один из них.

http://azps.ru/tests/newddo.html

Он разбивает профессии по 5 направлениям и даёт возможность понять в какой области искать работу. Надеюсь, что тебе это поможет. И ещё обязательно нужно спрогнозировать востребованность выбранной специальности через 5-6 лет, т.е. к тому времени, когда ты закончишь ВУЗ. Также подумай о том, где планируешь получать образование и в дальнейшем  трудиться. Если выбрала свой родной город, можешь обратиться в библиотеку. Во многих областных центрах последнее время стали практиковать выпуск специальных книг "Учебные заведения нашей области (города)". Кстати  Интернет тоже может стаать помошником в этом деле. Удачи при сдачи ЕГЭ и выборе профессии!