Может он меня больше не любит?

Алёна 12.07.2010

Здравствуйте, я в жутком отчаянии. Мне больно и страшно. Мы с моим теперешним гражданским мужем познакомились когда нам было по 22 года. (Сейчас нам по 27).Я была студенткой последнего курса института, а он уже работал.Я жила учебой и мыслями о будующей карьере,личных отношенй в планах не было. По всему было видно, что он тоже не собирается заводить серьезные отношения, но ему было очень интересно со мной, он искренне ухаживал и очень заботился. Я была консервативных взглядов касательно половой жизни и сразу призналась ему (после его намеков на близость), что хочу чтобы в моей жизни был только один мужчина-муж. Он был благодарен мне за мою искренность, я думала он больше не придет. Через день он не выдержал и пришел, обнял меня за колени. С этого дня у нас начались такие сказочные отношения, он души во мне не чаял. Мы очень полюбили друг друга.Я видела как он хочет интимной близости и сдалась, боясь что потеряю его. Учеба моя заканчивалась, но он ничего не говорил о планах на будущее,я не находила себе места, думала умру без него. Не вытерпела и сама спросила. Он ответил, что хочет быть со мной, что я ему дорога. Предложил переехать,пожить вместе и расписаться позже. Мы год жили душа в душу. Нам было очень хорошо и ни одной ссоры. Одно обстоятельство портило мне жизнь - его бабушка, которая живет с нами. Она категорически не хотела мириться с моим присутствием, унижала меня в его отсутствие. Я терпела, не хотела становиться между ними (она - единственная его родня, родители умерли). На этой почве начались проблемы со здоровьем, я обратилась к нему за помощью. Реакция была резкая с его стороны.Тогда я решила готовить себя к переезду в другой город.Настоящую причину (бабушка)ему не сказала. Сказала, что хочу поискать перспекивную работу, а на выходных буду приезжать.Он с трудом согласился.Это был жуткий ад. Я тосковала, не могла нормально работать и жить. Ездила к нему каждые выходные, он тоже приезжал. Нервничал, тосковал, не находил себе места. Так мы прожили год.Он не выдержал и попросил вернуться, сказал, что все теперь будет хорошо,что он был неправ. Очень переживал, что не соглашусь. Я с радостью вернулась. Но вскоре заметила, что он странно себя ведет. Каждый вечер пропадает с друзьями до поздна. Я каждый вечер одна.Мы вместе очень редко стали гулять, почти не гуляли, он все время - с друзьями. Я заметила, что он засматривается на других девушек.Стал чужим человеком, даже на сайте знакомств зарегистрировался. После моих слез удалил страничку. Я пробовала с ним разговаривать, говорит,что у него сейчас трудный период, он не знает как жить, чем заниматься. На работе у него очень большие проблемы,хочет получить второе образование (его мечта),купить машину. Сам себе, говорит, не рад.Регистрироваться не хочет, говорит, что-то его останавливает.Видит, что делает мне больно своей холодностью, не знает, что делать чтобы мы жили как раньше, сам не понимает, почему не хочет регистрироваться. Говорит, что любит, что это не привычка, а любовь. Расходиться не хочет, не отпускает меня. Я уже несколько раз ему предлагала.Но я боюсь, что он сейчас настолько запутался, что сам не может понять любовь это или привычка.думаю, что все-таки нелюбовь. Что мне делать, мне страшо.

Алёна, здравствуйте! Есть такое правило - правило гвоздя. Чем больше по нему ударяешь, тем глубже он вбивается и тем сложнее его вытащить потом. Похоже, что сейчас под давлением обстоятельств (в том числе Вашего давления в вопросе законного брака) Вашему любимому человеку все труднее принять решение. Но за непринятие решения все равно приходится платить: душевным спокойствием, внутренней целостностью. Используйте правило перекрестка: раз и навсегда скажите себе, обязателен ли для Вас законный брак с этим человеком. Только честно: да или нет? И совершенно серьезно и окончательно попросите ответить Вашего гражданского мужа. Разберитесь с тем, чего хотите именно Вы: быть счастливой или правой? И в чем разница для Вас? Обязательно ли означает счастье для Вас - имнно с этим человеком и регистрация отношений? Вы хотите быть с ним счастливы, именно с ним. Ответьте честно сами себе на эти вопросы, пожалуйста. И постарайтесь позвонить мне после 18 августа, когда я буду в Ставрополе и смогу с Вами поговорить об этом.

Всего доброго, Алена!