Мой свекор пьет и не признает этого

Айнур 05.09.2012

Здравствуйте! Мой свекор алкоголик. Уже 26 лет. Пьет каждый день скрываясь ото всех. Никто не знает, где он берет выпивку. Он 3 месяца уже как перестал работать, т.к. на его работе не закупили сырье и работы нет, всех отпустили в отпуск без содержания. Был закодирован 3 года, и после этого сорвался. Никого не слушает, считает, что его никто не любит. Друзья от него отвернулись, ведь он их оскорблял пьяный. Свекровь ничего не делает. Просто игнорирует, говорит, что натерпелась за эти годы. Мой муж пытается с ним разговаривать, он его не слушает. Лечиться не хочет. Дошло до того, что начал тайком у нас воровать деньги на спиртное. Когда напьется часто говорит о том, какой он раньше был нужный всем и все его любили и никто не слова не говорил о том, что он пьет. А теперь он стал мало приносит доход в семью. Мы уже не знаем, что с ним делать. Когда выпьет становится неуправляемым, агрессивным. А если наутро говорить, что он делал накануне, не верит, оскорбляется. Ни жену, не сына, ни родственников не слушает. Его старшие братья, которые имели на него хоть какое-то давление умерли. Подскажите как ему доказать, что мы его любим, но он сам все портит и лучше никому не делает? Как ему доказать, что всем будет лучше, если он будет трезвым? Ведь на самом деле он очень добрый и хороший человек.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнур! Свекровь, конечно же, натерпелась  и ничего сделать не может, 3 раза кодировки об этом говорят. Вы, как человек новый, не жили с ним 26 лет и Вам может показаться, что что-то можно изменить. К сожалению, от употребления спиртного с таким стажем, трудно отказаться и сил самого алкоголика может не хватить.По крайней мере, зависимый человек должен признать, что у него проблема и он с ней ничего не может сделать. Но многие алкоголики и этого не признают. Поэтому доказать ему это сложно, особенно если он не "просыхает".  Когда он буянит в пьяном виде, желательно вам его снять на видео и на следующий день, когда он будет трезвым, показать. Факты налицо. Встреча лицом к лицу со своим поведением, когда сам человек не видит его со стороны может сильно на него повлиять. Не нужно доказывать алкоголику, что вы его любите. Скажите ему о своих чувствах - что вы его любите, но его поведение причиняет вам боль.  И только он сам может его изменить. Это действительно так. Каким бы добрым внутри не был человек, алкоголь делает его чудовищем, заставляет страдать его близких.

Вы не написали, что вы делали, кроме кодировок. Можно положить его на лечение к наркодиспансер в Алматы, на длительный срок, (3 месяца, полгода, принудительно), нужно идти и договариваться с врачами. Это лечение хотя бы временно прервет его запои, но это будет отдых для вас. Зависимость лечится только тогда, когда сам зависимый захочет бросить пить. Пока что до этого далеко. Пока у него не откажет какой-нибудь орган или сильно не подорвется здоровье, ваш свекор вряд ли бросит пить. Единственное, что вы можете -положить его на лечение. Удачи вам!