Как сказать учительнице, что она не права?

Полина 04.09.2012

Мой сын первоклассник. На второй день учёбы ребёнок мне рассказал, что учительница очень сильно кричала во время урока на двух мальчиков, которые баловались (переговаривались, дрались учебниками). Со слов ребёнка, "нам всем было очень страшно, она очень громко кричала, все дети сидели и вот так прятались за тетрадками".

Я сама педагог, и понимаю, что испытывали и дети, и учительница. Мне обидно особенно за тех двоих мальчиков, которые только второй день в школе и просто ещё не научились себя вести. С каким настроением они теперь будут ходить в школу?.. Конечно, я опасаюсь за своего сына.

Как Вы считаете, возможно ли обращаться в подобных случаях к учительнице, либо к завучу, директору, психологу чтобы исключить в дальнейшем подобное поведение Педагога? И в какой форме лучше обращаться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! давайте разберем, что происходит:

Мне обидно особенно за тех двоих мальчиков, которые только второй день в школе и просто ещё не научились себя вести.

ТЕХ мальчиков ЖАЛЕТЬ НЕ надо - у них есть свои родители  - и если ИМ есть что сказать, то защищать СВОИХ детей должны ОНИ , а НЕ ВЫ! оставьте ЭТО ИМ!

Конечно, я опасаюсь за своего сына.
Как Вы считаете, возможно ли обращаться в подобных случаях к учительнице, либо к завучу, директору, психологу чтобы исключить в дальнейшем подобное поведение Педагога?

с начала все дети находятся в весьма стерссовой ситуации - это новый коллектив, дети, правила, учительница - икак говорится - у страха глаза велики! - Испугался ОН САМ - за остальных детей ОН отвечать НЕ может - испугались они или нет - это знают только ОНИ сами - он просто перенес свои эмоици НА всех - и это ОН воспринял эту ситуацию именно так, а как восприняли другие дети? поговорите с родителями - что произошло. по словам ИХ детей - ведь каждый человек и ребёнок воспринимает ПО-своему! было ли это так ГРОМКО и СТРАШНО для остальных - если нет - тогда ВАШ сын ТАК это воспринял!  для него ЭТО НОВАЯ среда и чувство страха уже в нем и было - только слова учительницы ОН мог воспринять как громкое и срашное - уже заранее ожидая ЭТОГО, так как страх уже БЫЛ!для начала - бежать ни к кому НЕ надо! поговорите с ребёнком про правила поведения в школе - что нельзя говорить на уроках, слушаться учительницу, а кто НЕ будет слушаться того она может наказать! ему тоже нужно время, чтобы адаптироваться к среде, к детям, к учительнице! подойдите к учительнице и разговаривайте с ней - спрашивайте про СВОЕГО ребёнка, как он себя ведет, есть ли какие-то замечания, что в целом она может о нем сказать? Вам важна и обратная связь! важно помочь своему ребёнку воспринимать НЕ с позиции страха, а просто услышать замечание учителя и дальше учиться, а не фиксироваться на этом! если сейчас начнете ходить по психолам в школе, директорам, учителям - ТО сами поставите своего же ребёнка и себя в шаткое положение - так как сначала нужно разобраться, а уже потом предпринимать - а для этого нужно услышать разные стороны - НЕ только своего ребёнка - других детей, ИХ отношение, и рассказ учительницы! и уже исходя ИЗ этой картины и делать выводы!

Полина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!