Как мне разобраться в себе?

Ирина 04.09.2012

Очень устала от всего этого и быть такой какая я есть. Начну сначала. мне сейчас почти 17. 2 с половиной года назад я познакомилась со своим парнем, расстались мы месяц назад. много пережили обид ссор скандалов.много пережили счастья.он был моим первым мужчиной и первой любовью.Сейчас знать друг друга не хотим.последний год он стал постоянно оскорблять меня последними словами,бросать чуть что( но я тоже хороша.и закатывала скандалы на пустом месте и ругались и по моей вине. у меня есть такая привычка я постоянно или вру или привираю. очень это надоело хочу избавиться.но не получается.это очень мешает мне жить. так вот что по поводу парня. я всеми способами вернуть его пыталась плакала молила вернуться. в итоге он сказал подожди если надумаю и соскучусь напишу тебе. сам тем временем устроился в клуб работать все такое и мне ничего и не сказал( ну и вообщем тут недавно я общалась в соцсетях с его другом.ничего особенного обычная переписка) он узнал и начал писать я шалава последняя мразь и за друга своего он никогда не простит. вы знаете мне очень больно, я умом понимаю что такой не нужен,но сердце ноет тянет к нему.ревную. что мне делать с этим?? вот еще такая проблема.он был для меня близким человеком и я доверяла ему секреты подруг, а теперь он начинает всем все рассказывать((как мне быть?как не потерять подруг?что мне им сказать?очень хочу чтоб все наладилось но сил уже нет((

     Здравствуйте, Ирина!
     Из Вашего письма, ясно, что Вы осознаете происходящее с Вами и с Вашими отношениями с молодым человеком. И не хотите больше врать и привирать, и не знаете, как это можно изменить?! Осознавая свое чувства стыда – перед подругами, если они узнают правду; осознавая чувство страха осуждения (отвержения, потери), - Вы способны будите принять свои ошибки, перевести их в опыт, попросить прощения, если Вы чьи-то нарушили границы и тайны, и таким образом, разобраться как в себе, так и в своих отношениях! Дело в том, что каждый человек может ошибиться, и можно ему простить (ну а если не простят, то это их право, тогда важно принять ситуацию такой, какая она есть, и в дальнейшем – вести себя так, как хотите, чтобы так относились к Вам!) Но если это станет повторяться, то конечно, этому человеку не будет веры! Поэтому, у Вас есть возможность – начать жить честно и по совести, и прежде всего - перед собой, перед подругами; да и не мешало бы свои отношения с молодым человеком прояснить тет-а-тет. Если Вы хотели, чтобы он Вас приревновал к своему другу, то это была плохая шутка; если Вы и ранее также общались с его другом (друзьями), то он на Вас злится и ищет любой способ (даже этот) выразить свою злость и обиду. Поэтому, если Вы с ним проясните отношения – без обвинений, уничижений себя и его, проявляя уважение к нему как к личности, говоря только о своих чувствах через «Я-высказывания», при этом, не принимая его неприятные слова на свой счет, так как, чаще человек говорит про другого то, что есть у него самого, то Вы можете если не наладить свои отношения, то разойтись хотя бы по-человечески – не причиняя друг другу боли!?! И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.