Мне важно, что говорят обо мне

qwerty 02.09.2012

Здравствуйте, я Наташа и мне 17 лет.

У меня есть проблема с контролированием своих эмоций и я очень сильно завишу от других людей (от их мнения, я очень чутко реагирую на их сплетни).

Я занимаюсь конным спортом, не сказать, что бы я была человеком слабым, но я всегда очень чутка к другим людям и к самой себе.

Я очень плохо переживаю неудачи, в спорте, да и в любой другой области, к сожалению, огромную роль сыграл тренер, который не просто внушил мне, что "если не идеально, но хвалить не за что", но и после провала на соревнованиях, у меня образовался страх опозориться и подвергнуться обсуждению (тренер так круто меня "похвалил" за провал, что страшно вспоминать.)

Однажды мы купили лошадь у этого тренера и потом занимались у нее же. Спустя какое-то время, мы разошлись как в море корабли, но я-то знала, что этот человек не просто жалеет о продаже мне коня (не потому что я мучаю лошадь, напротив, я сделала ее более спокойной и пр) просто она завидует тому, что она видит то, что конь изменился в лучшую сторону, но в силу моего недостатка профессионализма, я не могу воспользоваться этим. Она права. Но дело в том, что когда она находится рядом со мной и конем в радиусе 200 метров, я начинаю нервничать, мне становиться страшно, это отражается на моей текущей тренировке, я вижу ее насмешливый вид и мне становится только хуже.

Я знаю, мне надо научится не думать об этом, ее никто не просил продавать эту лошадь мне.

Подытоживая мою проблему, скажу: если сплетни (обидные сплетни) доходят до меня, я могу надолго уйти в состояние расстройства. А так же я страдаю слезливостью, особенно тогда, когда мне нужно с кем-то из взрослых обсудить давно накаленную проблему. Для меня сложно не расплакаться, потеряв возможность говорить. Но иногда,очень редко, мне удается взять над собой верх и я замыкаюсь, приводя всех в ужас: "тебе что, совершенно не жалко/грустно/обидно?!" Посему возникает вопрос: надо ли плакать?

Мне нужно научится быть сильной. Как?

Наташа, здравствуйте!

Читаю Ваше письмо, и замечаю, что злюсь на Вашего тренера... И сожалею, что так получается, что она совсем не может хвалить и поддерживать Вас.

Я о себе знаю, что мне трудно чему-то учиться, если меня только критикуют, и не поддерживают. И сочувствую тому, что с Вами происходит...

А еще возникает беспокойство, что Вы так чувствительны к мнению других, пропускаете в себя то, что Вам неполезно...Как будто Вы не умеете защищать себя от нападений. И вместо защиты - Вы плачете...может быть чувствуете себя бессильной

Как так Вы научились не защищать себя, а быть бессильной, плакать... Это тоже хороший способ, особенно если есть рядом тот, кто поддерживает, а не нападает. А если нападают... то полезно было бы защищаться - и этому можно научиться.

Если у Вас как-то откликаются мои размышления, то дальше, конечно, лучше идти к психологу, или обращайтесь ко мне через скайп.