Как перестать быть похожей на маму?

Наташа 02.09.2012

Моя мама растила меня одна. Отец ушел к другой, второй любимый мужчина умер третий был алкоголиком и его выгнали по моей просьбе (я боялась насилия). При этом мама сказала мне, что все еще любит моего отца, и винит меня в уходе третьего мужчины - то что он был алкаш ее не смущает.

Моя судьба пошла также как у нее. Мой первый молодой человек (тоже козерог как и папа по знаку зодиака) бросил меня ради другой - вот только узнала я это сама, он даже не сказал, что бросает меня (хорошо что ребенка нет). Теперь у меня замечательный муж, но он такой хороший и так похож на второго маминого мужчину даже внешне, что я боюсь что он умрет. И я не знаю что сделать.

При этом моя мама раньше постоянно срывалась на мне, унижала, пыталась заставить все делать как она хочет при помощи истерик. Я её ненавидела тогда, а сейчас просто не понимаю - она продолжает на меня давить. И не говорит прямо - ты плохо делаешь это, она говорит "я уже молчу по поводу этого" - и не поймешь - нравится ей или нет. Да, муж говорит - не обращай внимания. Но я не могу. Я постоянно размышляю над этим. При этом я сама могу истерики устраивать, чтобы муж что-то сделал. Также не могу без слез говорить на серьёзные темы, как она. Я скромная, тихая, безответная, соблюдаю правила приличия, как она. И мне это не нравится - я понимаю, что ничего не добьюсь - и люди не будут со мной общаться с моей скромностью, хотя мне нравятся люди, я не пробиваюсь на работе, потому что тихая. Но меня все время что-то останавливает - я боюсь так же как она что-то изменить. Я бросаю дела на пол-пути, как она. мне страшно.

А все вокруг как видят нас так умиляются: ой, вы так похожи (невысокие, стройные брюнетки). А меня это реально пугает - ведь в этом нет ничего хорошего.

Я не хочу повторить мамину судьбу в плане отношений и не хочу использовать ее модель поведения - она тупиковая. Подскажите, какие книги можно прочитать, какие упражнения, как сломать эту модель - я хочу быть собой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! давайте разберем, что происходит:

Единственное, что между ВАМИ ОБЩЕЕ - это ПОЗИЦИЯ - она незрелая и  детская! смотрите - сейчас разберем!

При этом мама сказала мне, что все еще любит моего отца, и винит меня в уходе третьего мужчины - то что он был алкаш ее не смущает.

видите - мама обвиняет ВАС (своего ребёнка!)  в том, что ИМЕННО ОНА сама приняла решение ПОСЛУШАТЬ ВАС - так как сама была НЕ в состоянии взять НА себя ответственность ЗА своей выбор и перекладывает эту ответственность НА ВАС - прячется ЗА ВАС, как ЗА щитом - это и есть десткая позиция! обвинить другого - НО ведь каждый совершает и решает САМ - ЭТО ОНА приняла решение ЕГО ВЫГНАТЬ, просто ПРИКРЫВАЕТСЯ ВАМИ! это ЕЁ ответственность И Оставьте её ей! НЕ берите на себя!

Моя судьба пошла также как у нее.

НЕ ТАКЖЕ! это ВЫ строите свою судьбу сами - НЕ САМА судьба идет! когда ВЫ увидите, что ИМЕННО ВЫ строите свою жизнь, что именно  у ВАС бразды от её правления, ТОЛЬКО ТОГДА ВЫ сможете начать её управлять! а НЕ программировать сценарий матери - ведь ЭТО ВАШ выбор! НЕ судьба складывается - когда ВЫ так думаете и ТАК видите, то тем самым так же как и мать, перекладываете с себя ответственность ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ во вне!

у меня замечательный муж, но он такой хороший и так похож на второго маминого мужчину даже внешне, что я боюсь что он умрет. И я не знаю что сделать.

ЖИТЬ! ЛЮБИТЬ! и РАДОВАТЬСЯ жизни! все будет идти лишь ТАК, как ВЫ сами строите!

не обращай внимания. Но я не могу. Я постоянно размышляю над этим. При этом я сама могу истерики устраивать, чтобы муж что-то сделал.

видите - ВЫ перекладываете ответственность НА МУЖА - устраивая истерики для того, чтобы ОН разрешил ситуацию - т.е. НЕ берете ответственность НА СЕБЯ! просто у ВАс ещё НЕ сформирована позиция ВЗРОСЛОГО - оберегающего и защищающего Вас - Вы ранее искали это во вне - изначально ребёнок ищет этого взрослого в Родителях - в матери вы это НЕ нашли, а механизм остался прежним - теперь ищите в муже - тем самым поддерживаете свою незрелую позицию, прячась за мужа, и становясь эмоционально зависимой!

и у Вас будет ТАК как ВЫ думаете! будет думать,  что НЕ МОЖЕТЕ - НЕ СМОЖЕТЕ! будете думать - что СМОЖЕТЕ - СМОЖЕТЕ! выбор ВАШ! только ВЫ отвечаете ЗА свои чувства, мысли и действия!

Я бросаю дела на пол-пути, как она.

НЕ КАК ОНА! это просто общая позиция - детская! и только ВЫ может это изменить - и весьма просто - взять и что-то до конца довести! взять И НАЙТИ В СЕБЕ этого ВЗРОСЛОГО! НЕ прятаться ЗА мужем! а БЫТЬ САМОЙ ДЛЯ себя опорой и защитой!

Я не хочу повторить мамину судьбу в плане отношений и не хочу использовать ее модель поведения - она тупиковая.

Ваша судьба пойдет только ТАК, как ВЫ сами её будете вести! и Вам важно просто найти ТОГО ЗАЩИЩАЮЩЕГО ВЗРОСЛОГО внутри себя и постепенно в реальности становиться в эту позицию, отвечать за свои чувства, мысли и действия - ставить цели и к ним идти! а своего внутреннего ребёнка внутри себя принять и защитить самой! можете и к психологу очно обратиться, чтобы разобраться в своих реакциях, стилях реагирования, выработки НОВЫХ путей поведения! ВЫ все сможете! все только в ВАШИХ руках!

Наташа, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наташа!

Читайте Уте Эрхард "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят", Е.Михайлову "Веретено Василисы или Я у себя одна", Н.Рубштейн "Полный тренинг уверенности в себе", Клариссу Пинкола Эстес "Бегущая с волками".

И параллельно - хорошо бы на личные встречи с психологом. Потому что Ваш путь лежит не только через психологическое отделение от мамы. А еще и через принятие в себе - того, что Вы - "плоть от плоти и кровь от крови" своих родителей. Потому что это правда. И потому, что отрицая эту правду в себе, еще никому не удавалось быть собой.

И еще: поумерьте свою иллюзию всемогущества. Жизнь и смерть Вашего мужа не в Ваших руках. Нет у Вас такой власти. Какой бы ни была Ваша семейная модель - нет у Вас власти над жизнью и смертью другого человека. Это абсолютно точно.

Желаю удачи!