Привязанность к игрушке

Анна 31.08.2012

Доброго времени суток! у меня ребенку 2г 4 м, 2 недели, как мы пошли в сад, ходим вроде с удовольствием, после третьего дня прибывания не плачем с улыбкой заходим в группу, дома ведем себя немного возбужденнее обычного, но аппетит и сон нормальный, НО у меня ребенок ходит в садик с любимой игрушкой, там с ней спит, ест и часто держит при себе, хотя в контакт с детьми вступает, общается с воспитателями, дома же эту игрушку бросает и забывает про нее. воспитатели против этой игрушки, так как говорят, что другие дети тоже ее хотят.. но разве можно еще у не адаптированного к саду ребенка отбирать последнюю частичку дома, подскажите как быть?

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Анна! Эта игрушка для ребенка выступает в роли переходного объекта, т.е. как Вы правильно заметили своего рода частичка дома. Это как буд-то мама рядом, поэтому если Вы просто заберете ее, то ему будет очень тяжело. Сколько времени ему понадобится на то, чтобы чувствовать себя в садике спокойно так определить нельзя, но без нее это будет дольше, сложнее и болезненнее для него. Попробуйте объяснить это воспитателям, скажите, что как только это станет возможным, то он перестанет носить эту игрушку или начнет ей делиться с другими, но на данном этапе это для него сложно. При разговоре учитывайте то, что для них эта игрушка - дополнительное напряжение "так как говорят, что другие дети тоже ее хотят..", поэтому говорите спокойно и доброжелательно. Желаю удачи. С уважением, Саида.