Как решиться завести ребенка?

Мила 30.08.2012

Здравствуйте! Мне 27 лет, я замужем уже 2 года, мы вместе 4 года. Оба работаем. живем в однокомнатной квартире. Муж очень настаивает на детях, как мне кажется он просто давит на меня, что надо-надо!

Я не могу решиться, не хочу рожать, мне страшно, у меня все стандартные страхи: что у нас нет денег на ребенка, что это кардинально изменит мою жизнь(я уйду с работы и встречи с друзьями сойдут на нет), что это испортит мою фигуру и нарушит интимную жизнь, я очень мнительная и очень боюсь рожать. Мы с ним говорили на эту тему и я говорила ему о своих страхах, на что мне он сказал:"И что ты хочешь рожать в 40?" Я не чувствую поддержку от него, а эти слова считаю давлением с его стороны.

У моих родителей нас трое(я средний ребенок) я в детстве очень часто нянчилась с братом, а потом и с двумя племянниками. Я понимаю что это такое, что дети это вовсе не радость, розовые личики и кружавчики. Что это большая ответственность и адский труд(невысыпание и постоянная усталость) Муж у своих родителей один в семье, он никогда ни с кем не нянчился и не полностью понимает что такое ребенок. У нас есть кот, он даже его не может занять, чтоб он(кот) не мешал мне пока я разряжаю ёлку после Нового года, не говоря уж о ребёнке. Я боюсь, что от него не будет помощи по уходу за ребенком.

Свою роль тут конечно играют его родители. которые очень сильно хотят внуков, т.к он(мой муж) у них один и внуков у них нет, в отличие от моих родителей. Его мама пыталась тоже на меня давить, но я присекла все её разговоры, стала меньше ездить к ним и теперь я стала замечать, что он говорит её словами, поэтому могу сделать вывод, что она теперь давит на него.

В общем я в полном замешательстве, я конечно понимаю, что мне не 20 лет и уже пора, но как захотеть ребенка? не хочу рожать, потому что надо или потому что так хочет мой муж и его родители, хочу сама этого захотеть и идти на это осознанно и мне кажется тогда и мои страхи будут уже не такими опасными для меня.

Овсяник Людмила Михайловна

..не хочу рожать, мне страшно, у меня все стандартные страхи...

Мила стоит поработать с психологом над своими страхами.

Все решаемо.

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте!Вы большая молодец, что не хотите рожать по заказу, а хотите захотеть ребенка.Мама ,которая любит- без этого ребенок счастливым вряд ли вырастет. Даже с любящим папой и бабушкой.Похоже, в детстве вы занимались не своим делом-растить детей должны родители, взорслые и ответственые, а не братья и сестры.

 Вырастить ребенка-это  действительно труд, но радостный и счастливый.И если захочется ребенка , чтобы любить его  безмерно  просто за то, что он есть-тогда пора!Тогда и легче гораздо дети выращиваются.Семейный психолог поможет разобраться со страхами, помочь увидеть поддержку мужа и т.д.Вы очень ответственны и слава Богу.Похоже, что воспитание своего ребенка вы никому не перепоручите.Иочень хорошо!Всего вам доброго!