Кризис среднего возраста у мужчины

Оксана 29.08.2012

Здравствуйте. Подскажите как реагировать на ситуацию, сложившуюся в моей семье, если я хочу сохранить брак: С мужем живем 18 лет, двое детей (16 лет и 2 годика), нам по 40 лет. После рождения ребенка с мужем были размолвки, непонимание по поводу решения бытовых вопросов, отсутствие секса в связи с моей послеродовой депрессией, я не раз говорила о разводе, думая, что мы начнем решать эти проблемы. Неделю назад вернулись из отпуска и муж без объяснений собрал вещи и ушел, как выяснилось позже, к своей начальнице (он водитель). Она одинокая властная женщина, сейчас уехала в отпуск, а он живет в ее пустой квартире, думаю, что имела место измена, судя по распечатке его телефона за последние три месяца. Возит ее он около 4 лет, но именно последние месяцы пропадал на работе до поздна, все праздники ждал ее с фуршетов, отпускала его поздно, зная, что у нас маленький ребенок. Я много раз пыталась по-доброму с ним поговорить, просила поменять работу, он восхищался ею как руководителем, говорил, что ее все боятся и она всех "строит". Детям помогать он не отказывается, даже согласен помогать по дому, но на просьбы попробовать сохранить семью реагирует как обиженный мальчик, мол на него кричали, вот получите. Он не скрывает,что большой любви к той женщине не испытывает. Я признаю свои ошибки, готова меняться, хочу сохранить семью. Почему он ушел от проблем, ушел от властной жены к властной женщине? Подскажите тактику действий. Заранее спасибо, Оксана.

Голышева Евгения Андреевна

Оксана, Ваш муж имеет определенный жизненный сценарий - попадать во власть к сильным женщинам. Как же могло быть иначе? Видимо, его завораживает ее статус начальницы и некоторая необычность ситуации. К тому же, как Вы верно отметили, при кризисе среднего возраста, хочется новых ощущений, доказать себе собственную мужественность.

Ваш брак дал трещину по вине Вас обоих. Вы пишете "я не раз говорила о разводе, думая, что мы начнем решать эти проблемы" - нужно было не ставить ультиматум, угрожая разводом, а обоюдно и именно тогда, когда возникали проблемы, решать их. Понимаю, что теперь Вы хотите меняться, поняли свои ошибки, но Ваш муж хочет прожить и пережить все эти ощущения. "Отдохнуть" от семейной жизни, поиграть в игру "начальница-подчиненный". Ведет себя, "как обиженный мальчик". Ну и дайте ему возможность прочувствовать то, что он хочет! Со стороны кажетсЯ, что он привязан к Вам, любит детей, человек ответственный... тем более там нет любви, поэтому вполне возможно, что он "проветрится" и вернется. Ваша же тактика - продумать ошибки, которые привели к такому исходу. Привести себя в чувство, встречать его любезно, не просить возвращаться в семью, стать снова той женщиной, которая увлекла его изначально. И еще подумайте - что могло привлечь его в начальнице? Вы вполне можете обратить эти знания в свою пользу!

Удачи Вам!