Меня не любят в группе

fff 28.08.2012

Я в своей групппе отличница и староста. я даю списывать,хотя мне это очень неприятно,так как я прикладываю много усилий, а одногруппники приходят на готовенькое. как староста я не сильно требовательна.но возникают прогблемы с ведением ведомости(часто просят не ставить пропуски) мне уже за это попадало от преподавателей. я отлично учусь и быстрей всех сдаю сессию, а на меня за это обижаются..я не зазнаюсь, но и далеко я не ботан.люблю общаться. ещё обижаются когда группа хочет сбежать с пар,а я нет.и многое другое. я себя чувствую некомфортно

Овсяник Людмила Михайловна

Быть первой бывает не конфортно, но если хотите нести флаг первенства интеллектуального и волевого впереди - примите то, что некоторым это не нравится.  Отстаивайте свои личностные границы- не давайте списывать , не идите на поводу у прогульщиков или если трудно все это - то снимите с себя обязанности старосты.

Присмотритесь к ребятам группы, наверняка не всех влечет "стадный инстинкт"

Найдите себе друзей и поддержку среди них. Поиграйте в психологическую игру: "Ваша цель,  как иноплонетянина,  расположить к себе несколько человаек и сделать их своими друзьями"

В помощь приему по развитию своей самооценки (загляните СЮДА):