Чувствую давление со стороны мамы

Дарья 27.08.2012

Здравствуйте, мне 15 лет и я перешла в девятый класс. Мама стала очень сильно торопить с выбором профессии, хотя впереди еще три года, но она считает, что нужно начинать участвовать во всяких олимпиадах, чтобы потом было легче поступить. Она конечно права, но...

Я учусь в лицее, где есть технические и гуманитарные классы. Учусь в техническом, но от природы гуманитарий, и точно знаю, что будущая профессия будет связана с языками. А что это будет за профессия я и понятия не имею. Мама хочет сию секунду переводить меня в гуманитарный класс, а я этого не хочу. Во-первых, мне нравится мой. Во-вторых, я туда не поступлю. Мы пробовали еще в начальных классах перевестись туда, но там нужны очень хорошие знания англ.языка, которых у меня нет. Я так и сказала маме, на что она ответила, что я пессимистка и настраиваю себя на плохое. А по-моему, я реалистка и реально вижу, что с моими знаниями английского я не пройду в этот класс. В итоге, мы очень сильно поссорились. Я сказала, что останусь в своем классе, просто буду дополнительно усиленно заниматься языками, участвовать в олимпиадах по языкам, а ее и это не устроило.

А еще она хочет, чтобы я немедленно назвала ей профессию. А я так не могу, не понимаю, почему я должна думать именно о профессии сейчас? Или может это я не права?

   Здравствуйте Дарья.

Думать о профессии вы конечно должны, но точно знать кем вы будете в свои 15 практически невозможно. Ведь вы еще не пробовали себя ни в одной профессии, как же можно остановится с выбором. На западе например к выбору профессии подходят совсем по другому, там школьник рано начинает подрабатывать на разных работах, пробовать и искать что ему больше нравится, выбирать, набиратся опыта, и затем уже в понравившейся области получать образование необходимое для карьеры и продвижения по службе.  У нас конечно условия жизни другие, но все же. Вы рассудительная девушка, и думаю принимаете правильное решение, не бросатся очертя голову переводится, а остаться там где учитесь сейчас, получить знания которые дают углубленно в вашем классе, и в свободное время подтянуть язык (если это действительно ваше призвание, то вы обязательно добьетесь успеха, если же нет, те знания языка которые вы успеете получить вам все равно обязательно пригодятся). Мама со временем поймет и примет вашу позицию, рассказывайте ей почаще о своих успехах и достижениях, делитесь интересами, мыслями по поводу будущего, образования и профессии. Возможно так ей легче понимать что процесс вашего самоопределения не стоит на месте, он просто еще не завершен, и в определенный момент помочь вам сформулировать свой выбор.

 Ваша жизнь только в ваших руках, настойчивости, целеустремленности и удачи вам.