Почему ребёнок так реагирует?

Лариса 27.08.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации.Нашей дочери 1год и 7месяцев но с ней что-то происходит.Когда муж переодевается в другие вещи дочка не воспринимает папу и сильно плачет навзрыд.Ему приходится ходить в одних и тех же вещах постоянно.Мы раньше не придавали этому значения так как такие ситуации случались очень редко и она быстро успокаивалась,но в последние два дня мы поняли что ,что-то не так.Обсудив с мужем всю ситуацию происшедшего за последние два дня и вспомнив ситуации напоминающие такую реакцию дочери в за прошедшее время ,пришли к выводу,это началось с ней уже давно,примерно 7 месяцев назад.Первый случай был когда мы праздновали день рожденье дочери(1годик)муж переоделся в строгий костюм и естественно я так же была нарядно одета но дочь почему-то при появлении папы начинала сильно плакать мы как все родители передумали всё что возможно(может не доела .не доспала,зубы режутся,животик болит,гостей много)За столом мы ни минуты не посидели успокаивая нашу малышку.Нам даже в голову мысли такой не приходило что дочь плачет потому что папа переоделся в другие вещи хотя раньше переодевался и она безумно любит его.Только спустя 7мес мы поняли что происходило с дочкой.Потом эта история случилась только с бабушкой ,нашей дочке не понравились вещи которые примеряла бабушка (ей было 1год и 3 мес)бабушка быстро переоделась и она успокоилась.Спустя 3мес я(мама)по случаю решила пересмотреть свой гардероб и стала некоторые вещи примерять на себя дочь стала сильно плакать естественно мне пришлось больше ничего не надевать.И вот ей уже 1год и 7 мес.Произошёл такой случай.мы с семьёй на выходные поехали отдыхать на дачу и муж переодел футболку и когда дочь увидела папу сразу начала сильно плакать и отталкивать его, я попросила мужа снять футболку он был в недоумении, но дочь успокоилась сразу и пошла на руки к отцу.Приехав на следующий день домой мы решили с семьёй прогуляться во дворе и муж одел другую рубашку дочка снова начала сильно навзрыд плакать дошло до истерики.ему пришлось одеть постоянную футболку в которой она его воспринимает.В тот момент муж пробовал надевать разные вещи но дочка всё равно плакала и он переодевался.Она со всеми хорошо в семье ладит .И папу очень любит. Мы находимся в большом шоке от происходящей ситуации и пытаемся разобраться.Может к неврологу надо обратится.Как все нормальные люди мы же должны переодеваться.Но что делать нам в такой ситуации?

Здравствуйте, Лариса!

В возрасте, который Вы описали (от 16 до 24 месяцев), еще иногда может возникать страх новых (непривычных) людей  - иногда даже из ближайшего окружения.

Но вот в том, что Вы рассказали, есть радикальные тенденции, похожие на проявление аутистичного компонента:(. Не рискну делать прогнозы без сбора анамнеза и первичного интервью.

Рекомендую начать с посещения детского психолога - с такого возраста уже можно работать с детками в формате песочной психотерапии при родителях.

На сайте есть психолог в Днепре Эллина Карепова (056-788-67-29, 067-993-96-83) - у нее есть опыт психотерапии раннего возраста. Если она обнаружит неутешительные тенденции - поможем в поиске нужного медицинского специалиста.

Решимости Вам и здоровья!