Почему он так реагирует?

Наталья 26.01.2016

Добрый день,меня беспокоит реакция мужа на мою просьбу. Он пока не работает и я попросила его вытереть пыль со стенки после ремонта ( у меня аллергия на обилие пыли (диагноз аллерголога), а не моя прихоть) Он сказал протру, если будет время ! Весь день дома...

До этого в выходные убирались в квартире вместе, потом говорил что сам доубирается, так и не убрался, я пришла с работы и начал мыть полы. Как будто из под палки. я не понимаю, почему он не делает элементарные дела сам. Я всегда готовила ему когда без работы была и убиралась сама...А он говорит - давай вместе. Говорит мне не нравится когда мне говорят что делать, а сам мне предъявил что я ему шапку не напомнила одеть..Почему я должна убираться после работы ? И что это, моя вина или его лень ?

Когда мы ругаемся он пытается уходить из квартиры, я его останавливаю..а он добивается того чтобы я согласилась на его условия иначе уходит..А мне болезненно оставаться одной и спать одна я не могу..хотя раньше такого не было.Мне кажется из-за этого он почувствовал что я на все согласна.Я не понимаю что мне делать, как бороться, раньше он больше сам делал, подскажите.

Наталья, здравствуйте.

Ваши отношения с мужем действительно немного запутаны и не всегда в таких ситуациях можно дать однозначный совет. В любом случае, в решении подобных вопросов участвуют двое, значит оба оказывают влияние на результат.

Вы росли и воспитывались в разных семьях, и следовательно усвоили с детства разные модели взаимоотношений. Если для вас является нормой одно, не факт, что это же норма и очевидная вещь для вашего мужа. Можно обсудить ряд вопросов с ним, а если само обсуждение вызывает конфликт, тогда есть смысл поговорить в кабинете психолога и научиться слышать, понимать друг друга и договариваться.

Плюс к этому играет важную роль и то эмоциональное состояние и особенности ваших реакций, которым вы не придаете значения. Например: ваш муж ждет, что вы будете заботиться о нем, словно вы его мама: "мне предъявил что я ему шапку не напомнила одеть". Если бы на его места был другой мужчина, он бы даже не придал значения этому факту, но вы выбрали вашего мужа и живете с ним. Значит надо понимать его особенности, например, что он хочет быть с вами, словно ребенок. Отсюда и получается: "я пришла с работы и он начал мыть полы. Как будто из под палки. я не понимаю, почему он не делает элементарные дела сам. Я всегда готовила ему когда без работы была и убиралась сама...А он говорит - давай вместе. Говорит мне не нравится когда мне говорят что делать".

Вы же в свою очередь ждете от него тоже заботы о вас, как о ребенке, и даже ваша аллергия становится поводом для того, чтобы указать на свою слабость. Поверьте, в такой ситуации она будет усиливаться независимо от количества пыли. Плюс к этому вы пишите: "мне болезненно оставаться одной и спать одна я не могу". Что так? Если у вас начались нарушения сна, то это могут быть неприятные сигналы невроза и это очевидные признаки попыток манипулировать его поведением. Так дети пытаются манипулировать родителями, добиваясь их внимания. Если смотреть на детей, это умильно и привычно, но когда взрослые люди капризничают словно маленькие, то уже могут так привести себя к более тяжелым заболеваниям. Так уж устроена наша психика.

Будьте осторожны, ставя свое здоровье и эмоциональное состояние в зависимость от мужа, У вас уже нарушение сна!  Как минимум ваши конфликты лишь усилятся. Пугать другими последствиями не буду. В любой молодой семье люди могут конфликтовать и "притираться" друг к другу. Однако шантаж отношениями или здоровьем всегда приводит к разрыву отношений и потере здоровья. Берегите себя.

Обращайтесь на Скайп консультацию. Вам необходимо восстановить нормальный сон, стабилизировать свое эмоциональное состояние и немного пересмотреть ваши взаимоотношения с мужем.  Тогда и он в ответ сможет измениться. Возможно для парной консультации вы еще не готовы, тога обращайтесь сама.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с супругом.

Здравствуйте.Наталья.Вы живете с очень ранимым,эгоистичным человеком.И,чем Вы становитесь более зависимой и слабой,тем он охотно становится более тираничным и обвиняющим.Его много унижала мать в детстве.Пэтому,Ваши обычные слова ему слышатся,как материнские нападения и унижения.Поэтому,его агрессия против Вас будет расти тем больше,чем Вы будете показывать себя беспомощнее.Он привык не к покорности женщины,а к доминированию и гневу.И Ваша мягкость Вас же и обесценивает в его глазах.Поэтому,если ждете от него уважения,должно присутствовать активное неуважение к нему.И чем Вы старательнее это будете делать,тем Ваша жизнь будет с ним терпимее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград