У меня постоянное волнение без причины,что делать?

Анна 07.07.2010

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я как и все подростки хожу в школу, общаюсь с друзьями. у меня полноценная семья никаких проблем со здоровьем. Все бы хорошо но каждый день меня мучает непонятное волнение, страх, тревога я начинаю думать о плохом, бояться за своих родных и близких, за себя, начинаю придумывать какие-то ужасные ситуации. Я стараюсь отвлекаться от этих мыслей, не думать о них. Когда я чем то занята, то волнение пропадает. но стоит мне сесть за компьютер или смотреть телевизор, ну или я ложусь спать я начинаю волноваться и у меня появляется сильное сердцебиение, падает настроение. Мне это очень мешает и надоедает (я не хочу думать о плохих вещах, но не могу).Я не знаю как с этим бороться. Хотелось бы получить совет от Вас. Надеюсь на вашу помощь. С уважением, Анна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Среди подростков все эти чувства и ощущения вполне нормальными и вполне объяснимы - этот возраст чрезвычайно важен - Вы взрослеете, понимаете и осознаете смысл более экзистенциальных вещей, осознаете скоротечность времени, понимаете , что Ваша жизнь одна и то, какой груз ответсвтенности лежит на Вас за выбор своего пути, за построение своей жизни - Ваша тревога пока не имеет объекта, т.е. Вы сами не знаете чего боитесь и здесь важно понять именно этот объект (люди бояться того чего не знают!!!) - страх за смерть родителей, людей, за расставание и т.д.- и когда Вы поймете источник страха самое верное не бежать от этого страха, а принять его - "да, все скоротечно и все люди когда-нибудь умрут и это нормально, так и должно быть; да это больно, но и боль и радость - это всего лишь часть жизни...." Со временем это проходит - но если что-то Вас все равно будет беспокоить - не стесняйтесь и лучше обратитесь к психологу - он поможет Вам разобраться в себе, понять себя!