Большое желание

Полина 27.08.2012

Здравствуйте!Мне 14 лет,я не знаю что со мной случилось,но в последнее время(3 месяца) я стала озабоченной и мне очень захотелось попробовать заняться сексом.3 месяца назад я дружила с парнем,ему было 17.Мы целовались,ласкались.Недавно я дружила с парнем 20 лет.Мы договорились что будем дружить не занимаясь сексом.через несколько дней я все обдумала и поняла,что все-таки парень,20 лет не сможет без секса.Я очень хочу попробовать,но конечно рановато для 14 лет.Но желание большое.Что подскажите мне делать?

Селедцова Елена Николаевна

 Здравствуй Полина! Первый раз запоминается на всю жизнь. Не только сознательной памятью, но и бессознательно – это первый опыт, с которым встречается организм, и он его записывает на белый лист как пример, с которым потом сравниваются все остальные. Первый раз может определить  представления о норме на всю жизнь, это как Новый год – как встретишь, так можешь и провести… Поэтому постарайся, чтобы он был идеальным, не позволяй случайным порывам испортить будущее счастье.

Вы должны любить и чувствовать себя любимыми. Вы не должны бороться с собой и заставлять себя. И Вы должны сто раз перепросить себя – ПОЧЕМУ Вы этого хотите.. и хотите ли. Вы должны быть уверены и чувствовать свое достоинство. Если Вы колеблетесь – значит еще не время.

Когда можно начинать? Не существует строгих возрастных или физиологических рамок. Начинать можно тогда, когда человек к этому готов. Готовность подразумевается психологическая и информационная. Психологически Вы должны этого хотеть, причем хотеть именно с этим человеком, именно сейчас, именно в имеющихся на сегодня условиях, хотеть по своей воле, не ощущая никакой жертвенности со своей стороны.

В раннем возрасте иммунитет еще не может самостоятельно справляться с некоторыми заболеваниями и инфекциями, в том числе передаваемыми половым путем. Поэтому, вступление в интимную связь, беспорядочная смена партнеров, приводит к получению ряда инфекций, которые имеют скрытое воздействие, без явных признаков, а обследование у врача проходят не многие подростки. Эти инфекции приводят к скрытым заболеваниям, приводящим к бесплодию и даже онкологии.

Статистика доказывает, что большинство женщин, страдающих хроническими заболеваниями в мочеполовой сфере и имеющие проблемы с зачатием, слишком рано начали свою сексуальную жизнь.

- Желательный возраст для вступления впервые в интимные отношения с противоположным полом не ранее 17-18 лет, когда половое созревание находится на завершающей стадии;
- Обязательная контрацепция, желательно барьерного типа (презервативы). Оральная контрацепция (таблетки) противопоказана в раннем возрасте и может применяться только по назначению врача;
- Регулярные наблюдения у специалиста, чтобы исключать и вовремя лечить обнаруженное заболевание;
- Один постоянный половой партнер, поскольку наличие нескольких может привести к снижению иммунитета в интимной микрофлоре и появлению нежелательных последствий в виде инфекций и грибков.
К такому вопросу, как начало половой жизни, нужно подходить с максимальной ответственностью и готовностью не только физической, но и моральной. А если к этому еще прибавить знания в области половой жизни и здоровья, то в будущем не будет возникать неприятных последствий интимной жизни.

Если Вы испытываете сильное сексуальное влечение к кому-либо, то и в этом случае начинать половую жизнь следует лишь тогда, когда Вы почувствуете, что полностью готовы к ней. Это значит, что Ваши эмоциональные переживания и глубина чувств настолько велики, что Вы берете на себя ответственность за все возможные последствия. Решать только вам.

Желаю вам удачи!