Не могу нормально общаться с людьми

Дмитрий 26.08.2012

Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий.Мне 26. Не могу нормально общаться с людьми, вплоть до того бывает, что вообще избегаю контакта даже со знакомыми. Кто говорит, что мне надо больше общаться. Но как, если даже со знакомыми разговор зачастую не клеится.Постоянно присутствует какая то скованность в разговоре наверное боюсь негативной реакции, поэтому все время обдумываю как бы избежать негатива, пытаясь подобрать правильные слова, отсюда эти долгие паузы в разговоре. или даже вообще замолкаю, боясь что то не то сказать. В этот момент мозг как будто бы заклинивает, и непонятно, то ли в нем вообще мыслей нет, то ли настолько много, что процессор виснет...Да, наверное, эта излишняя осторожность в общении мне мешает. Но вот чего же я больше боюсь: показаться глупым или неинтересным или обидеть собеседника? трудно определить...

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы описываете симптомы:"Постоянно присутствует какая то скованность в разговоре", боюсь негативной реакции...", "вообще замолкаю, боясь что то не то сказать", "чего же я больше боюсь: показаться глупым или неинтересным или обидеть собеседника".

Как показывает практика, подобные вещи обычно возникают как результат травматизации в школьном возрасте. Или строгий отец, или неблагоприятная обстановка с одноклассниками приводят к тому, что страх говорить, самовыражаться как бы "застревает" и сопровождает человека даже во взрослом возрасте. При этом навыки общения действительно оказываются в зачаточном состоянии.

Обычно в таких случаях неоходимо работать с психологом: вначале лечить травму школьных лет, и только потом постепенно вырабатывать и тренировать навыки коммуникации.

Ваши знакомые или родственники, говоря, что нужно больше общаться, пытаются перепрыгнуть через этап работы с травмой. Но это ни к чему не приведет. Прежде чем бегать на длинные дистанции, нужно вылечить вывих.