Расстаться или принять их условия, быть рабыней у них в доме?

Zarina 07.07.2010

Добрый день, очень нужен ваш совет!!! С мужем поженились два года назад, жили в городе снимали комнату работали оба. Каждые выходные ездили с ночевой к его родителям в поселек. Мы собирали деньги на квартиру, через год его родители купили квартиру оформили ее на отца и пристроили к нам жить двоих его сестренок (их в семье 6). Ладно я согласилась, думала мне будет легче они будут хоть как то помогать, претензий к его сестренкам нет. Но мы всё еще ездили по выходным в поселек. Если я что то не так делаю или просто присела отдохнуть муж начинается ругаться причем при всех. Я терпела его выходки, оказывается ему говорила его любимая мама что я не правильно все делаю (нашептывала ему что да как). После очередной ссоры он поднял на меня руку. Я ушла. Жила с родителями две недели после 2 недель звонит просит прощенья и говорит что жить не сможет без меня. Я подумала и решила что всё будет нормально. Тут его родители собираются строить дом себе, муж говорит всю з/п я буду отдавать маме. Я согласилась, только сказала чтобы он сначало нас обеспечил, а потом уже помогал родителям. Вроде договорились. Кстати, всё это время я не могла забеременить, лечилась, но ничего не помогало. Я пошла к специалистам в этой области, они проверили меня сказали чтобы делали ЭКО или операцию по прочистке труб. Я очень сильно переживала, рассказала всё мужу, он вроде бы всё понял сказал что сделаем, но проходит время я говорю для операции нужно 120 000 тенге, давай я возьму отпускные и ты как раз добавишь мне и сделаем операцию Он говорит, денег у меня нет делай сама на свои деньги. Я очень сильно обиделась. Но продолжала ездить по выходным к его родителям, скрепя душой только ради него я там хдила и улыбалась. Мать его вчено собирает своих дочерей и начинает шушукаться и перемывать косточки. У него мама очень подлый человек я не могу всё описать здесь даже слов не хватает, это она сказала чтобы он з/п приносил ей, чтобы я и не смела по выходным оставаться в городе и отдыхать, а приезжала и пахала. Муж всегда советуется с мамой, на меня вообще ни как не реагирует, говорит когда будешь как мама тогда и буду с тобой советоваться. Короче у них в семье на человека не считают невесток. Сейчас мы с ним не живем уже почти два месяца, он звонит спрашивает как я, чем занимаюсь, пару раз встречались, говорит что родителей бросить не может, как будто я просила его бросать. Буду говорит жить в поселке с родителями. Вот такие дела, описать всю ситуацию не получается, хотя бы в кратце хочу поделиться с вами. Вот теперь думаю, надо на всегда или расстаться или принять их условия, быть рабыней у них в доме, которая ничего не слышит ничего не видит и ни на что не пертендует. А мама его пусть решает что делать и рассчитывает его деньги. Или же расстаться насвегда и не звонить и не видеть его. Подскажите пож-та.

Здравствуйте, Зарина!Вы совершенно правы в том, что у Вас в этой ситуации есть два выбора:

  • расстаться
  • остаться и согласиться с теми устоями, которые существуют в его семье

Дело в том, что именно семья даёт человеку основу основ - ценности и убеждения, на которых он строит всю свою жизнь и формирует свою личность. В его семье такие ценности, и менять их практически невозможно. Только очень сильный кризис или потрясение может заставить человека поменять свои ценности. Так что перевоспитывать мужа и внушать ему, что теперь он должен всю зарплату отдавать Вам, а не маме, и что Ваши интересы важнее, чем её, по меньшей мере, бесполезно. Ваши ценности, видимо, в этом месте отличаются от его ценностей, а такой конфликт неизбежно влечёт к разрыву отношений. А чтобы не было этого конфликта, Вам надо просто признать его ценности и сделать их своими, тогда Вы сможете жить с ним долго. А вообще, конечно, лучше всего создавать семью с человеком, базовые ценности которого совпадают с Вашими. Всего наилучшего, Елена.