Парень сделал перерыв в отношениях

Алиса 24.08.2012

Здравствуйте!

Надеюсь на Вашу поддержку, грамотную консультацию, так как мне сейчас душевно очень нехорошо..

Мы встречаемся уже полтора года. Мне 22, ему 26. Первое свидание, начало отношений - это никогда не забудется, все было чудесно. Это мои первые серьезные отношения, и у парня тоже. На начальном этапе мы души друг в друге не чаяли. Часто встречались, а потом уже где-то через месяц я стала все больше оставаться у него, пока само собой не получилось, что это "больше" переросло в "постоянно". Причем не было так "Вот тебе ключи, будешь жить здесь". Было как-то странно и тайком - ему на работу раньше, а мне позже выходить. И он просто их оставлял на полке, чтобы я закрывала дверь. Мне неприятна такая неопределенность - то ли мы живем месте, то ли я приживалка какая-то.

Все родные у него из другого города, и было несколько раз, когда к нему приезжала погостить мама. Мне на это время приходилось уезжать жить к себе, так как неудобно в однокомнатной тесниться втроем.

Мы несколько раз говорили о наших отношениях, о том, что как будто каждый живет в своем мире, несмотря на то, что много времени проводим на одной территории. У него серьезная работа, на которой пока тупик в плане роста и решения новых задач. Вечерами он тоже у компьютера - делает заказы на сайты. Остаются выходные если только, но и на выходных у него бывает что есть заказы. Я тоже на неделе работаю, учусь, по выходным что-то делаю. Помогаю ему по квартире - уборка, готовка... Но я не чувствую себя в этой квартире хозяйкой, так как он сам на нее зарабатывал и покупал. И это его квартира, не моя. Он очень ревностно относится ко всем предметам, и я порой даже боюсь что-то испортить. Стараюсь все за собой убирать. Его воспитали требовательным, даже доходит до того, чтобы сок пить только из стакана, а не из горлышка. Это мелочи, но я люблю пить сок их горлышка. И естественно он все это примечает, и не может не делать замечания - все воспитании. Только вот эти разговоры ни к чему впоследствии не привели - ни к каким изменениям.

Друзья... Он меня довольно быстро познакомил со своими друзьями - через месяц после знакомства. Они замечательные. Мы быстро сошлись. Только ему было несколько раз за меня стыдно - я всегда говорю, что думаю, шучу; но несколько раз они были в некотором шоке от моих "ляпов". Я бы к этому по-другому отнеслась, а они задавались вопросом "а все ли с ней в порядке?". Смешная ситуация..

Я же его со своими подругами, не знаю почему, ну не могла долго познакомить. И то вышла странная ситуация со знакомством, когда просто не клеился разговор.

Также случилась неприятная ситуация, когда он уехал в отпуск без меня (мы очень хотели вместе, не получилось у меня сначала, а потом уже когда у меня получилось, он все оформил на себя и не хотел ничего менять), мне оставил ключи, и я пригласила подруг в гости, не спросив его. Я побоялась, что он не разрешит.. А он, как оказалось позже, сам обо всем догадался, и не стал мне об этом говорить.

С мамой он меня тоже познакомил, но она тоже сделала некоторый вывод после очередного моего "ляпа"..

С моей мамой я его тоже познакомила, но она к нему нормально относится, только не очень хочет, чтобы я там у него на квартире тратила все свои силы на уборку.

Сейчас к нему приехала мама, и мы очень редко видимся. Я просила его ко мне приехать, так как сама уже приезжала несколько раз к нему, но он отказался, сослался на работу и на то, что нужно время маме уделять, пока она не уехала. Мне стало обидно..

В итоге мы пересеклись, прогулялись и высказали друг другу наболевшие мелочи - тогда он мне признался, что в уже описанной выше ситуации так как мне доверял, то разрешил бы мне пригласить подруг. А теперь доверия нет.. И мы никогда не говорили о нашем совместном будущем. У меня пока только начинает зарождаться желание родить ребенка. В будущем, конечно, планах это есть. И у него тоже есть. Но при нем я всячески старалась показать обратное - что я не люблю детей, что не хочу замуж.. В шуточной форме, конечно, но все же для себя он также сделал кое-какие выводы. Мне казалось, что не говори я об этом, он не подумает, что я очередная женщина, которая так и хочет, как иметь штамп в паспорте.

Все эти, и другие вопросы, мы высказали... И вот он раз, и говорит, что нам надо сделать перерыв в отношениях. Я без него жить не могу, как будто не хватает второй половинки - до такого чувствую опустошенность. Очень его люблю. Да и он тоже обмолвился фразой, что "сказать, что я тебя не люблю, это будет неправдой". Он хочет разобраться в себе, посмотреть, что с нами будет, что между нами какая-то пропасть, что нет душевности и взаимопонимания. Возможно, по прошествии некоторого времени все вернется - для этого и нужен перерыв, проверить чувства. Естественно, возник вопрос "а если встретишь другого человека?". На что был ответ "именно так и проверяются чувства".

Я не знаю, сколько ждать, как себя вести. Понимаю, что жизнь не заканчивается. Мне очень хочется начать с ним восстанавливать наши отношения. Нет определенности - что будет, когда будет. Он говорит, что это не разрыв.

Несвитский Антон Михайлович

Алиса, вы оба, увы, очень много делаете выводов за другого... Вы что-то сказали - а он уже сделал вывод. Спросил ли он вас, почему вы так сказали, что имели в виду? Объяснил ли, чем это смутило его и его друзей? Вы сделали вывод, что он не разрешит пригласить подруг. И не спросили его честно и сразу. Потом он из этого сделал вывод.... Потом вы стали вести себя неестественно (говоря о том, что не хотите замуж и не любите детей), снова думая за него - "чтобы он не подумал, что я...." - а откуда вы знали, что он так подумает? Снова сделали вывод за него, не спросив, чего он хочет на самом деле....

Вы пишете, что вроде как прояснили эти вопросы. Но итогом стало пусть и временное, но расставание. Потому что он, скорее всего, не поверил вам, а вы в чем-то не поверили ему. Ведь раз вы спрашиваете нас о том, что все это значит, то выходит, его словам вы полностью не верите?

Между вами действительно пропасть, потому что каждый постоянно додумывает и домысливает за другого. Но разве вы можете проникнуть в чувства и мысли другого человека? Вряд ли. Это иллюзия, что вот настолько можно (и тем более сразу) друг друга понимать. Понимание порой выстраивают годами. Подозреваю, что ваш молодой человек может все еще находиться в фазе поиска некоего "идеала", и пока еще не понял, что отношения - это работа. Почему у него могут быть такие ожидания и какого взаимопонимания он ищет, вы можете понять из этой статьи о мужчинах.

А дальше вы можете просто попробовать поговорить с ним открыто о его ожиданиях. О том, какую он женщину хотел бы видеть рядом с собой, что конкретно его не устраивает, и уверен ли он, что когда-нибудь вообще встретит такое совершенство? И со своей стороны вы можете объяснить, что ваши недомолвки были вызваны вашим желанием ему нравиться во всем, желанием угодить, но вы немножко перестарались в плане домысливания. И впредь хотите обсуждать все предельно откровенно. Если он почувствует желание извлечь уроки из ваших общих недоработок - думаю, вы найдете общий язык. А если он решит идти своим путем - вряд ли вы сможете ему помешать. Однако, можно выдержать небольшую паузу, а потом устроить такой откровенный разговор. Думаю, после него вам многое будет ясно.