Депрессия, апатия, плохие мысли

Сергей 24.08.2012

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 26 лет. и моя проблема заключается в том, что на данный момент у меня (возникла) очень большая дипресия, апатия, плохие мысли, жыву как быто в мире елюзий!

Все дело в том, что у меня год назад умер мой самый лючшый друг детсва, с которым я прожыл почти 15 лет и мы сним ни были друзья ка говорится (не разлом вода), но тут вдруг его не стало ... и у меня как бытию что то (оторвалось в нутри), после этого мне стало очень сложно общаться с людьми, друзьями, как быто то что я им говорю они меня либо НЕ понимают либо игнарируют мои вопросы и предложения и с етим я живу! На моем лице очень тяжело увидеть улыбку так всегда нету ни кокого настроения. Сижу дома, ни куда не выхожу кроме работы и так продолжаеться уже почти полтора года. Я не знаю что делать!? Чем заняться?! Даже мне кажться что я от людей чем то отличаюсь и это очень заметно. Подскажыте есть однако в этого какое то спасение, мне кажеться что я уже так долго не выдержать.

Спасибо большое что приделилы мне немножко внимания!

Сергей, здравствуйте!

Вы пережили большую утрату. это очень болезненный процесс, Вы это чувствуете. переживание горя проходит по определённым этапам и занимает довольно длительное время. Обычно это год или полтора.  Хорошо, если рядом есть близкие, которые могут Вас поддержать и выслушать. Хорошо, если Вы можете с кем-либо из близких поделиться, излить им свои переживания. если есть возможность выговориться - обязательно используйте эту возможность. если долго держать в себе эту боль, Ваше депрессивное состояние может затянуться. В идеале - посетить психолога несколько раз и проработать своё состояние. если нет такой возможности - можно позвонить на телефон доверия в сосциальные службы вашего города. ещё раз подчеркну: найдите человека, который сможет Вас выслушать и поговорите о своих болезненных переживаниях. постепенно боль начнёт утихать, Вам станет легче и спокойнее.

сейчас, когда у Вас состояние апатии, не стоит насиловать себя, не пытайтесь чем нибудь заняться, пока не проговорите свою боль. сейчас у Вас просто мало сил. нужен какой то ресурс, подпитка. Но это следующий этап.

И не пытайтесь просто забыть. Ваша задача-смириться, принять эту утрату. Понять, какой опыт Вы получаете сейчас в жизни. Вы потеряли нечто очень ценное, частичку своей жизни. Попробуйте найти смысл во всём этом.

Время от времени каждый из нас переживает горе и боль. Это, к сожалению, часть жизни каждого без исключения человека.  Научившись справляться с такими трудностями, мы становимся и взрослее, и мудрее. Учимся жить дальше, имея уже этот опыт.

успехов Вам!