Как правильно расстаться?

Виктория 22.08.2012

Доброе утро!

Я никогда не обращалась к психологам, и не знаю, как правильно составить письмо. Заранее извините, если я что-то неправильно напишу.

Меня зовут Виктория, мне 22 года. Я встречаюсь с молодым человеком почти 3 года, он млодше меня на 2 года. Я все чаще замечаю, что становлюсь мамой для него, он совершенно не самостоятельный, все проблемы решаю я, да и по дому ничего сделать не может. Мои родители развелись, когда мне было 16 лет, поэтому мне самой хочется мужского внимания, заботы. Я работаю на двух работах, и мы постоянно ругаемся из-за того, что я прихожу уставшая и порой не в настроении. Он говорит мне бросать одну работу, но при этом не говорит, что он сам будет больше работать, чтобы не было финансовых проблем. По поводу семейных отношений разговаривали, но он говорит, что нам негде жить, и с учебой ему нужно разобраться ( а мне не нужны золотые горы, я готова своими силами идти ко всему). И еще у меня очень натянутые отношения с его мамой. Она очень неуважительно ко мне относится, хотя я немало сделала и для нее, и для ее сына. Так вот. Я не понимаю, конец ли это отношений, но мы все время ругаемся, даже из-за ерунды. И при том очень сильно. И еще есть одна проблема: мне нравится его друг (даже не друг, они раньше вместе работали), но в реальной жизни я видела его один раз, и пару раз общались в соц.сетях. Уместно ли будет, если я сама позову его куда-нибудь, или если он себя не проявляет сам, значит ему это не нужно? И вообще насколько адекватно это будет по отношению к молодому человеку? Получается, я его предаю?

Заранее очень Вам благодарна.

С уважением, Виктория

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

Я все чаще замечаю, что становлюсь мамой для него, он совершенно не самостоятельный, все проблемы решаю я, да и по дому ничего сделать не может.

а что именно он НЕ может делать? и зачем ВЫ это берете на себя? что мешает ВАМ отдать его ответственность ему, ведь ВЫ сами выбираете - брать это все на себя или нет - возьмите и НЕ берите и видите - сможете ли ВЫ принимать ЕГО ТАКОВЫМ! ждать изменений бесполезно! только ОН сам может принять решение - готов ли Взрослеть или удобно прятаться! а выбор только ЗА ВАМИ - такой ВАМ нужен партнер или нет? и действовать!

Уместно ли будет, если я сама позову его куда-нибудь, или если он себя не проявляет сам, значит ему это не нужно? И вообще насколько адекватно это будет по отношению к молодому человеку? Получается, я его предаю?

а что с НАСТОЯЩИМИ отношениями? сначала определитесь с одними, прежде чем завязывать другие! конечно встречаться ЗА спиной молодого человека и с тем, кто ВАМ симпатичен - морально тяжело - и нужно ли Вам это? чтобы потом чувствовать себя виноватой? разберитесь с одними отношениями - если заканчиваете - заканчивайте, отдыхайте, узнавайте себя и продумайте какого партнера хотели бы видеть рядом с собой и ищите - общайтесь, выбирайте!

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!