Как справиться с агрессией мужа?

Дана 21.08.2012

Я три года до брака встречалась с будущим мужем, были ссоры и расставания, но мы в конце концов поженились. Полгода как женаты, в данный момент беременна срок 2 месяца, он единственный сын и мы живем с его родителями. Родители его ко мне очень хорошо относятся, помогаю по хозяйству его маме.Но муж в последнее время стал раздражителен, проявляются вспышки гнева во время ссоры начинает кричать, оскорблять всячески задеть словами, хватает за шею за руки, трясет, один раз было что душил меня. Родители его разговаривали с ним, но это не капли на него не повлияло. Вчера ссора обернулась за столом перед его мамой. Все из-за того что я была против того что он потратил крупную сумму денег, которые я хотела отложить на ремонт нашей спальни, так как скоро появиться ребенок. Закончилось тем что он опять хватал за шею и начал трясти, я не выдержала и ушла к подруге. Я начинаю сильно жалеть о замужестве,хоть я его люблю, но я не хочу чтоб он испортил мне жизнь и навредил ребенку . Я самостоятельный человек у меня есть образование и работа, но я не знаю что делать: бороться за брак или уйти от него и жить новой жизнью.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Дана.

        Я не скажу наверняка,

       но по Вашему описанию мужа:

  • Раздражительность
  • Неуправляемый гнев
  • рукоприкладство

как предварительная гипотеза:

Возможно у него органические поражения ЦНС.

Что конкретно это можно сказать только после тщательного обследования мужа.

У невропатолога, психиатра, эндокринолога и клинического психолога.

Такие органические поражение мозга бывают после:

  • Черепно-мозговых травм
  • Инфекций
  • Злоупотреблением алкоголя и наркотиков
  • Могут указывать на эпилепсию

Поэтому моя рекомендация:

Провести обследование, пройти медикаментозный курс лечения, а затем только к психологу в Алматы на семейную терапию.

если не согласен на комплексное лечение - то возможно развод будет наилучшим выходом для Вас и ребенка.

потому что такие расстройства с годами только усиливаются.

С уважением, Виктор.

Думаю, что ссора произошла оттого, что Вы стали говорить мужу, куда и как тратить деньги

Подозреваю, что и в других случаях ссоры происходят из-за того, что Вы не определились в том, за что в семье отвечаете Вы, а за что муж.

Отсутствие границ. Ваших. Собственных.

Реакции мужа выглядят неадекватными....Но можно предположить, что эта ссора у Вас - не первая.

Конфликт длительный. И прекратить его возможно только после вмешательства извне.

Вы - заводите. Муж - реагирует. При этом Вы выглядите розовой и пушистой.

Вы вышли замуж? Ремонт - это Ваше дело? В Вашей семье есть бюджет?

Очень много вопросов....

Если Вы хотите действительно разобраться, что у Вас происходит и что-то изменить,  - не ищите виноватых.

Ищите причины.

Могу быть помощником.

Без мужского шовинизма:),

Г.Идрисов.