Отсутствие чувства реальности

Мария 20.08.2012

Очень прошу обратить внимание на мою проблему! 2 года назад я училась в 8-ом классе, очень старалась показывать отличные результаты, зубрила до трех часов ночи. в конце учебного года начали появляться странные ощущения, которые до сих пор сводят меня с ума: время от времени пропадало чувство реальности, казалось, что обычные дни - это какой-то сон, все становилось как бы ватным. во время болезни (обычное ОРВИ) это чувство стало постоянным, продолжается до сих пор и постепенно только усугубляется. сейчас мне 16 лет, иду в 11 класс, отношения в семье, с друзьями, молодым человеком хорошие, но чувство, что весь мир не настоящий, что это какой-то сон, отсутсовие ущущения реальности просто убивает. когда задумываюсь над этим, просто не хочется жить. к психотерапевту не обращалась, просто не знаю, как к этому подступиться. кажется, что если не эта проблема, то я бы была очень счастлива. самое большое желание в жизни - это избавиться от нее. не хочется думать, что моя судьба - это жизнь в психушке. очень жду вашего комментария

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Милая Мария.

То, что вы описываете,

 как ощущение потери реальность называется

  • Дереализацией

Этот симптом часто сопровождает серьезные психические расстройства.

Но !!!

Он также может появляться и в норме

В ответ на:

  • инфекционные болезни
  • употребления канабиса
  • острой интоксикации
  • тяжелого горя
  • ЛСД и других галлюциногенов

И возможно два варианта:

  • Либо Вы находитесь в начальной стадии психического расстройства
  • Либо Вы абсолютно здоровый человек с богатым воображением

Поэтому лучше всего пройти психодиагностику у психиатра.

Очень желательно,

Не в государственной психиатрической поликлинике

А у частно практикующего специалиста.

Очень хорошо, чтобы у него был опыт лечения тяжелых расстройств не только медикаментозно, но и психотерапией.

Для пущей анонимности поищите психиатра он лайн.

С уважением, Виктор.