Сыну 9 лет, а ведет себя не самостоятельно

Людмила 05.07.2010

Моему сыну 9 лет любит когда ему все готовят и вещи и еду. Сам не очень хочет быть самостоятельным. Уроки делать,тоже ждет маму чтобы все рассказала и показала. С детьми во дворе не смелый а в школе любит бегать. Поведение как у маленького ребенка.

Здравствуйте Людмила.

То, что Ваш сын не самостоятельный, это результат Вашего воспитания. То есть раньше вы его воспитывали так, что ему не нужно было что-то делать самому, за него делали вы. И Вы же можете исправить это. Создавайте для Вашего сына побольше таких ситуаций, когда он может проявлять самостоятельность, например: пошлите его в магазин за продуктами, или в школу пусть сам ходит, еще куда-либо. Дома по хозяйству просите его помочь вам, якобы без него у вас не получается. Помогая вам, он научиться делать это сам, ту же еду разогревать и тд. Пусть у него сначала не все будет хорошо получаться, но на то он и ребенок, чтобы учиться. Успехов Вам.

С уважением - Ельчищева Олеся Васильевна.