Что делать, если сын 9 лет отвратительно ведёт себя?

татьяна 06.02.2014

Сын после новогодних каникул словно с цепи сорвался в школе. Швыряет дневники в учителей, хамит, обзывает детей. На все мои и близких меры воздействия не реагирует вообще. Отняла телефон, затем игрушки, затем комп (хотя он итак не играет), бросили танцы, скоро музыкалку (это его было желание там учиться), сказала отдам в детский дом- реакции нет вообще.... за этот год мы сменили 2 класса. И вообще ничего не действует! ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛ.!!!!!!!

Голощапов Андрей Викторович

Видимо ему очень трудно сейчас, скорее всего его что-то сильно бкспокоит или напрягает. Возможно что-то его расстроило, может у него был конфликт или потрясение. Может его не принимают в классе.

В любом случае, ему нужна сейчас помощь и поддержка, а не наказания.

Если вы действительно хотите ему помочь, нужно приложить все усилия, чтобы укрепить ваши отношения. Чтобы они стали близкими, ткплыми, и доверительными Ему важно знать, что вы его сможете понять и поддержать. Тогда он будет вам доверять и полагаться на вас в решении своих проблем.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, она поможет вам укрепить отношения с ребенком. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Не пытайтесь на ребенка влиять угрозами, разговорами, не надо его стыдить или наказывать - это все равно ни к чему хорошему не приведет.

Дайте ему понять, что вы готовы его поддерживать, любить и принимать ни смотря ни на что. Что вы готовы ему помогать, когда ему трудно - и его поведение изменится.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!
В большинстве случаев такое вот поведение детей "зеркалит" что-то, что происходит в семье. Поэтому было бы полезно обратиться к психологу всей семьей, чтобы понять, что происходит в семье  и с ребенком.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы