Ничего не интересует в жизни

Данила 20.08.2012

Добрый день. Мне 18 лет, и меня ничего не интересует. Через две недели начнется учеба в университете (я поступил в довольно тяжелый ВУЗ), но я не уверен в том, что смогу учиться там. Последние два года меня одолевает апатия и депрессивное состояние (депрессия это или нет я не знаю, никуда не обращался): никаких целей и стремлений нет, просто существовал все это время. Часто прогуливал школу, тем не менее закончил без троек. Но я понимаю, что эта ситуация может повторится в ВУЗе, а там с этим намного строже. Я не хочу учиться, не хочу работать, не хочу вставать по утрам. Нет ни одного занятие, которое бы поглощало и радовало меня.

Как мне тогда казалось, все началось с девушки: первая безответная любовь, вы понимаете. Дружил с девушкой полтора года, так как она не воспринимала меня как возможного ее молодого человека. Не знаю почему я с ней общался, мне было тяжело быть другом для любимой девушки. Это сильно меня подорвало, эффект первой любви сказался.

Не знаю, может именно из-за девушки все началось. Или нет. Я не знаю почему. С каждым днем лень поглощает меня все больше. Я не могу с ней бороться, да и не хочу. Пытался найти хобби (гитара), забросил. Постоянно хожу угрюмый, на душе чувствуется груз, тяжело. Откуда он? Если это подростковое, то когда пройдет? Через 5 месяцев мне будет 19 лет, неужели все так затянулось.

Я же молодой парень, внешне не урод... у меня же должны быть хоть какие то цели? Желания? Планы на будущее? Хотя бы ближайшее. Не могу понять в чем проблема, почему мне ничего не хочется.

Заранее спасибо за ответы.

Данила, в вашем случае не может быть никаких общих рекомендаций. Вам нужно обратиться к специалисту, чтобы провести диагностику депрессии и тогда уже устанавливать ее причины.