Очень строгий отец для меня!

Аня 19.08.2012

Здравствуйте! Мне 15 лет, я учусь в школе.Я очень нервничаю из-за родителей,особенно из-за отца.Может быть я в чём-то и не права,но у нас с ним ежедневные конфликты из-за улицы. Z бывает что опаздываю на маленько, и у нас большой скандал, за это я получаю арест домашний и сижу дома,мне это не нравится мои сверстники ходят на улицу часов до 12это максимум.когда как получится! Я каждый день страдаю,плачу, мне очень очень обидно, сейчас скоро школа заявил что на улицу до 10 ходить,а я хочу подольше.Мама пускает каждый день на улицу, она говорит что я сама должна соображать во сколько приходить домой. и иметь совесть. Я даже не могу договориться со своим отцом, потому что не получится ни как,всё бесполезно, опять будет скандал. Пожалуйста помогите мне посоветуйте что мне делать, я считаю что мои нервы не выдержут. Доходило у меня до такой истерике. что я хотела уйти из дома или отравиться сильно!

Дорогая Аня.

Ваша ситуация мне видится следующим образом - с одной стороны, ваша мама не предъявляет никаких особых пожеланий требований к вашему поведению - "должна сама думать, во сколько приходить". с другой стороны- ваш отец очень жестко реагирует на опоздания после ночных прогулок. Получается, что нет четких границ - что можно делать, а что нельзя. Я думаю, в такой ситации следует провести совместное обсуждение и выснить, что будет устраивать всех участников этого конфликта - до скольки и в какие дни вы будуте гулять, и во сколько  - если задерживаетесь - звонить и предупреждать об опоздании. И в каком случае - если не выполняете этого уговора - вас ждет "наказание". Будьте открыты в выражении своих желаний и претензий. Родителям будет полезно узнать о том, ЧТО вас обижает и затрагивает. А вам - услышать о том, что родители искренне переживают о вас и вашей безопасности.

Вот так. Вы свободный человек и, конечно, имеете право на свободное проведение своего досуга. но четкое установление всем понятных границ поможет вам избежать конфликтов с родителями в будущем.