Как поступить, муж изменяет

Нурила 18.08.2012

Меня зовут нурила мне 20 лет.я встречалась с парнем 2 года.за ети годы конечно что не было.но в конце мы поженились.уже 3 месяца в браке.как вышла за него и сразу забереминела.но за ети 3 месяца он меня иногда избивал.но за это все он меня виноватым вставлял.и однажды из его переписок я узнала что он общяется с девушками.и как холостой.мне так больно было,и я это все высказала и скандал вышел.конечно он не признался.и он избил меня и мне сломал нос.я к родителем хотела уйти но он не отпустил меня и телефон мой сломал.чтоб ни с кем не связатся.когда я уже упала воморок он тогда успокойлся.и плакал просил прошения и даже целовал мои ноги.и как-то я осталась из-за ребенка.конечно он ходил неделю как миленьки.потом как-то все нормально шло.но конечно иногда утром приходил иногда ни за что ругал меня.но 2 дня назад я как-то не чайно из его телефона узнала что он до сих пор общяется с той.и я закатила скандал и собрала вещи и ушла.и ч мне делать.мне так больно.может мне развестись с ним и сделать оборт.не знаю даже.но все таки с этим нельзя играть.помогите пожалуиста!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Нурила!

Меня очень тревожит, что муж избил Вас до потери сознания и сломал Вам нос. Это очень серьезный признак.

То, что он делает с Вами называется семейным насилием.

Самое лучшее, что Вы можете сделать для себя - не возвращаться  к мужу.

 Такие мужчины НЕ останавливаются!

Насилие в отношении женщины развиваются по нарастающей: сначала просто скандалы, потом избиения, затем  побои с переломами и сотрясениями мозга. Если женщина не уходит -  однажды избиение заканчивается ее смертью или инвалидностью. По статистике - от 40 до 70% убийств женщин совершают их мужья. Есть еще довольно страшные факты - часть женщин, подвергающихся побоям со стороны мужчин, не выдерживают такой жизни и кончают жизнь самоубийством!

Вы пишите, что он целовал Вам ноги. Да, после побоев мужчины-насильники извиняются. Но верить этим извинениям не стоит.

Цикл семейного насилия состоит из нескольких фаз.

Первая фаза. Мужчина становится раздражительным и напряженным. Он срывается на крик, критикует, замахивается или толкает женщину. Придирается по пустякам.

Вторая фаза. Напряжение между супругами нарастает. Естественно, что в какой-то момент женщина начинает возражать, защищаться и может даже, от напряжения, сорваться на крик. Мужчина в ответ может наносить  удары, пощечины, бить посуду или ломать мебель. При этом он старается изолировать женщину от родных и близких, чтобы она не могла позвать на помощь.

Третья фаза. В зависимости от степени избиения, мужчина начинает приносить извинения и обещает измениться. Засыпает обещаниями или подарками. Просит "не выносить сор из избы" и никому не рассказывать о том, что произошло. Женщина начинает надеяться, что отношения еще можно спасти, что насилие  было случайностью и  больше не повторится.

Возврат к первой фазе. Долго продержаться в роли любящего и извиняющегося мужа насильнику не удается. И через какое-то время напряжение начинает возрастать, а дальше снова наступает первая фаза цикла семейного насилия. Которое, как я уже писала выше, развивается по нарастающей.

Нурила, я сочувствую Вашей боли.  Нелегко решиться на развод, тем более, будучи беременной. Но речь идет о Вашей жизни и здоровье! Только очень маленький процент мужчин насильников перестают избивать своих жен в том случае, если они проходят длительный курс психотерапии. Для этого нужно , чтобы он муж сам захотел обратиться к психологу и даже в этом случае, не всегда удается достичь изменений к лучшему. Так что, на мой взгляд, уйдя от мужа Вы поступили совершенно правильно.

По поводу аборта. Это очень серьезное решение  и принять его можете только Вы.

А еще лучше, если Вы обратитесь к психологу в Алматы для того, чтобы  разобраться во всех "за" и "против".

Еще к психологу нужно обратиться для того, чтобы не осталось психологической травмы от того, что муж так обращался с Вами, да еще и изменял Вам. Чтобы боль и воспоминания не помешали Вам построить новые, счастливые отношения с другим мужчиной.

Консультация психолога важна также по следующей причине: женщину, которую муж избивал, может снова привлечь такой же мужчина-насильник.  Чтобы не ошибиться в выборе мужа еще раз, стоит пройти хотя бы минимальное количество консультаций.

Нурила, надеюсь, что мой ответ помог Вам. Всего доброго, Валерия.