Дочь обидела

Елена 18.08.2012

У меня осталась незабываемая обида на мою дочь! Она с мужем снимала дачу для своих 2 дочек и бабушки (матери моего зятя). Я приехала туда в выходной день. И она приехала. Перед обедом внучка прибежала и попросила попить. Моя дочь сказала, что "сейчас уже будем обедать... идите мыть руки ..." и т.п. Внучка заныла. Я вижу - ребенок набегался (жарко) - хочет пить. Я сказала дочери - "Дай ребенку попить!" В ответ на это она сказала мне: " "Это моя дача! Мы тебя сюда не приглашали! Нам еще и на тебя приходится сюда продукты возить!".

Хочу это забыть, но не могу! Не могу себе представить, в каком таком состоянии я могла бы свою мать попрекнуть едой!

Есть ли какой-то выход из этой моей ситуации?

Самый простой совет - поговорить об этом. Если бы это было возможно - то не было бы и вопроса. Сеансов 10 провели с психологами. Единственное, что я вынесла из них (сеансов) - это то, что моя дочь чувствует ненависть ко мне.

До того, как она вышла замуж и перестала жить со мной, мы были с ней хорошими подругами. А сейчас у меня очень хорошие отношения с внучками и с ее свекровью. А с ней я не могу даже разговаривать (только формально).

Но эта боль постоянно со мной!

Здравствуйте, Елена. Обиды от близких родных людей доставляют самые больные страдания и именно их сложней всего забыть и  простить. А тем более, когда этот близкий человек - ваш ребенок. С обидой очень тяжело жить, она разъедает изнутри, вновь и вновь возвращая вас к неприятным моментам. Вы правы  - избавиться от обиды, можно только прояснив отношения. Ведь так и непонятно за что так дочь грубо вам ответила. Если вы говорите, что раньше были подругами, что изменилось в ваших отношениях после ее замужества. Возможно вы со своей стороны что-то упустили, или не заметили как тоже могли чем-то ее задеть. К сожалению, догадок может быть очень много, но мы никогда не узнаем наверняка, что у нее в душе, какие обиды. Из вашего письма не очень ясно, почему все-таки разговор невозможен. Если это только моральный барьер, то наверное нужно взвесить, насколько важны вам ваши отношения с дочерью. Ведь если отношения не прояснить сейчас, со временем ситуация только усугубиться и простить будет гораздо сложнее. Зачем вам эта боль, когда можно жить и без нее.