Как помочь мужу осознать собственную ценность?

яна 17.08.2012

Живем с мужем 16 лет.В его семье превозносилась честность,порядочность,стремление всем нравиться и всем угождать.Причем личные интересы стояли очень далеко.Меня это в последнее время очень достало,последней каплей стала ситуация с его родным братом.Брат попросил помочь с ремонтом авто.Муж сделал огромную работу,брат даже не сказал спасибо и не заплатил,хотя отлично знает ,что мы живем только этим.Брат обеспеченный человек ,но решил сэкономить по- родственному.Мой муж был шокирован,но высказать претензии никому не может.Мы живем очень скромно,хотя все поражаются как можно имея такие золотые руки жить так тяжело.Несколько раз говорила ему что сначала подумай о себе а потом помогай,он злится говорит что бы я не вмешивалась.у меня настал предел терпению ,не понимаю как так можно себя не уважать.С родственниками его скорее всего общаться не буду.Как помочь мужу осознать собственную ценность,и помочь ему перестать всем угождать,не знаю.Мужа я очен люблю, о разводе не думаю,просто достало делиться со всеми ,оставаясь при этом в нужде.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Яна!
За Вашим желанием помощи мужу стоит Ваше желание изменить его.
Однако, изменить взрослого человека извне невозможно.
Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, похоже, нет.
А вот изменить Вам себя - это реально.
Все изменения желательно начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать.
Так как «мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой» (Л. Бурбо).
Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
С другой стороны, Вы занимаетесь спасательством и, тем самым, включаетесь в так называемый Треугольника Карпмана: Преследователь – Жертва – Спасатель.
Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в этом всем виноваты другие).
(Подробнее об этом трегольнике можно прочитать здесь: http://trenings.ru/Stati/Osnovyi_NLP/Statya_Treugolnik_Karpmana.html
http://nkozlov.ru/books/s230/karpman/)
Весь фокус Вашего внимания направлен на мужа и на ситуации связанные с ним.
Однако, каждый человек ответственен за себя.

Что и как делать, и обращаться ли за помощью к психологу очно - решать Вам.