Душевная травма с детства

Ольга 16.08.2012

Здравствуйте! Меня зовут Ольга.Недавно познакомилась с молодым человеком ему 26 лет. Встречаемся с ним месяц.За этот месяц он приостанавливал наши отношения два раза.Говорит что ему надо решить проблемы,побыть одному и т.д.Он всегда говорит что его никто не может понять,что кто не испытал на себе такого тот точно его не понимает. Дело в том что я старше его на 11 лет. Но рядом с ним.разницу в возрасте я не чувствую.Он добрый,ласковый,но... Но что-то в нём переключается и он становится другим.Нет он не проявляет ни какой грубости ко мне.Он хочет решать свои проблемы в одиночку.Недавно услышала грубые слова в адрес его мамы и папы.Стала спрашивать почему он так разговаривает с родителями.? Он мне рассказал что у него ещё есть два брата.В детстве за всё доставалось только ему.Мама с папой его били.Он говорит что это было ужасно.Били куда попало,обычно били резиновым шлангом и по голове в том числе. Одно спасение для него,это была его бабушка.Он уходил к ней.Она и сейчас слава Богу жива.Мама ему всегда говорила:лучше бы я тебя не рожала.Это ужасно! Не родители,а звери. Сейчас в нём нет ни к кому жалости.Говорит меня таким сделали родители. Он очень озлоблен на других людей.Если мы с ним гуляем я всегда очень боюсь.Не дай Бог кто-то не так посмотрел или что-то не так сказал,это всё.Он сразу всё воспринимает в штуки.Проявляет агрессию и злобу. Я уже пыталась как-то смягчить его отношение к людям.Разговаривала с ним,объясняла что ни все люди такие,есть и добрые люди,отзывчивые.Я очень хочу ему помочь,очень. Чтобы он не вспоминал своё ужасное детство.Не злился и не проявлял агрессию по отношению к другим людям. Он говорит что до меня никому не удавалось поменять его отношение к другим людям.А сейчас даже на работе стали замечать,что он понемногу стал меняться в лучшую сторону. Помогите нам пожалуста!!! Подскажите как разговаривать с ним,что делать,как себя вести??? Я понимаю что лучше конечно с ним вместе обратиться к психологу.Но я не уверенна что он согласиться на это. Я его ещё совсем мало знаю. Помогите нам пожалуста!!! Заранее благодарю. С ув. Ольга.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Трудно помочь человеку, если он сам себе помочь не хочет. Я понимаю Ваше желание, но, к сожалению, все, что Вы можете - это просто смотивировать его сходить к психологу в Алматы. Именно психолог поможет ему отреагировать чувства к родителям,  осознать все то, что произошло в детстве. Один из домашних способов отреагирования чувств - нужно написать письмо родителям,  от руки, на бумаге. Нужно описать все свои чувства к родителям, можно сначала к маме, потом к папе или им обоим вместе.  Писать можно все, вплоть до матов и рвания бумаги. Пусть будут слезы, не надо их сдерживать. Писать до тех пор, пока не появится ощущение того, что нет такого накала злости к ним. Эта работа может занять несколько дней или недель, в зависимости от готовности работать с этим. Ваш парень имеет травматический опыт детства и он просто так не забудется, с ним нужно работать, желательно со специалистом по травмам. Найдите такого психолога, у вас в городе есть хорошие специалисты. Если  с этим не работать, любые события, люди, напоминающие ему родителей или ситуации детства будут пусковым крючком для вспышек злобы. По сути он злится не на этих людей, а на родителей.  Именно поэтому ему нужно всегда напоминать себе - я не маленький мальчик, я уже вырос и эти люди - не родители. Старайтесь ему напоминать об этом, если видите такую ситуацию. Рано или поздно он обязательно столкнется с тем, что ему нужна будет помощь психолога. Просто ему нужно говорить об этом. Главное, не пожалейте время на поиски хорошего психолога, со стажем. Удачи вам!