Мнительность и ответственность

светлана 16.08.2012

Я ответственный и мнительный человек,страх что не то сделала не то сказала.съедаю сама себя всякими думками.

Здравствуйте, Светлана! А какой бы Вам хотелось быть? Поработайте с психологом очно или через скайп. Для изменений нужна психотерапия, которая поможет Вам изменить тот внутренний процесс, который Вас беспокоит. С уважением, Татьяна.

Докунова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана. Таким высоким требования, которые вы к себе предъявляете соответствовать просто невозможно. Вам хочется соответсовать какому-то идеальному образу, дотянуться до которого человеку невозможно. В этом случае вы постоянно будете недовольны собой. Похоже, в ваших представлениях о себе вы не имеете право на ошибку, и вам приходится тратить огромное количество ваших сил на то, чтобы ее предупредить, но чаще всего, похоже вы так и остаетесь недовольной сделанным или сказанным. Легко представить, как это утомляет и тревожит. Судя по тому, что вы описываете, вы очень тревожитесь о том, как окружающие люди воспринимают вас, как к вам относятся. Попробуйте вспомнить, где вы научились идеям о том, что вы все и всегда должны делать и правильно, идеально, совершенно. Вспомните, как реагировали ваши родители на ваши промахи и достижения. За вашим страхом «сделать что-то не так или сказать что-то не так» наверняка стоит другой страх. Ответьте себе на вопросы «Что будет в данной конкретной ситуации со мной или с моей жизнью, если я сделаю что-то не так, скажу что-то не так?» «Что случиться? Что измениться?» «Что это будет значить лично про меня?». Возможно, это позволит вам лучше разобраться в причинах описанных сложностей.

На мой взгляд ваша сложность не в том, что вы делаете что то не так, а как вы потом справляетесь с этим опытом. Конечно, если у вас есть такая возможность, обратитесь к специалисту лично, трудности подомного рода являются частым поводом обратиться к психологу, и работа с ними часто очень эффективна.

Вам стоит разрешить себе выглядеть глупо и научиться делать глупости!