Как реагировать на агрессивное поведение малыша?

Марина 15.08.2012

Сыну 2года и 3месяца.Разговаривает предложениями,его речь понятна даже чужим людям,общителен с близкими людьми и чужим,посещали детский развивающий центр год.Примерно месяца два назад началось странное поведение сына и мы никак не можем его переключить, отказаться от подобного поведения. Сын очень любит игрушки-машины.Когда он чем-то недоволен, например ему отказали в его требовании включить ему мультфильмы или на детской площадке у него взяли не его, чужую игрушку, с которой он играл, или его приглашают спать,он подбегает к машинам-игрушкам и кидает их об пол, причем так сильно, что разбил несколько машин.На замечание мамы , что не нужно этого делать,может сказать: " Мама, убери машины!". Недавно после подобной выходки сказал маме: "Я плохой!" Как родителям реагировать на подобное поведение сына? Чем оно вызвано? Пройдет ли само без последствий для малыша? Что делать родителям?

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Марина!

Отвечаю  по порядку на Ваши вопросы:

 Чем оно вызвано?- он изучает различные модели поведения. Бросая игрушки он выплескивает агрессию, которую он испытывает в следствии той или иной ситуации.  По другому он просто еще не умеет. Плюс в том, что он не оставляет эту агрессию в себе. Минус - не самый социально приемлемый способ высказывания своих чувств и если он закрепится у него, то в дальнейшем ему будит тяжело с ним жить.

Пройдет ли само без последствий для малыша? - Зависит от Вас и Вашей реакции на такое поведение ребенка.

Как родителям реагировать на подобное поведение сына? Что делать родителям? - помогать ему учиться разбираться в своих чувствах и предлагать другие модели поведения. Данная модель поведения является одной из наиболее простых для ребенка, это обратная реакция в ответ на раздражитель. Другому же надо обучать и там уже надо смотреть по конкретным ситуациям, например, его приглашают спать на дневной сон (как более часто встречаемый вариант), а он бросает машинку. Проговорите ему, что Вы понимаете, что он злится, потому что он не хочет идти спать, но если он не ляжет спать, то не сможет потом играть с друзьями. Имея в виду, что они уже проснутся бодрые и отдохнувшие, а он только уснет или будит сонный и не сможет с ними играть, подкрепите это какими- нибудь недавними примерами. Можно использовать примеры из мультиков. Укажите ему на минусы в его поведении из-за того, что ему пора спать (капризничает, падает или ударяется (сонный - не уклюжий), не получается игра...). Разбитые машинки убирайте вместе.  Не говорите ему, что он плохой, можно сказать, что плохой поступок, что маме грустно, Вам не нравится когда он так делает, но в фокусе должно оставаться, что плохой поступок, а не он.

Желаю терпения и удачи. С уважением, Саида.