Ребенок переживает и плачет

Любовь 15.08.2012

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Моей дочери 9 лет. Ребенок переживает и плачет по поводу некоторых мыслей. Мысли о смерти,мысли о плохих словах.Говорит ,что ей пришло в голову какое-то плохое слово, и ей хочется этим словом назвать меня или бабушку, дедушку или вообще всех людей. Иногда говорит всякие страсти,говорит будто ей придумалось, что ее убили, то зарезали или она кого-то убила, повесила. То говорит - услышала по телевизору слово"секс" и ей от этого плохо, рассказывает все это мне и говорит, что ей так легче на душе.Очень переживает по этому поводу. Я ее успокаиваю как могу, но и у самой нервы уже на пределе. Что делать?

Здравствуйте, Любовь.

Могу предположить, что Ваша девочка не умеет выражать негативные чувства: злость, раздражение, агрессию, обиду... Невозможно жить и соглашаться с тем, что не нравится или не устраивает, всегда есть какая-то реакция. Похоже, она свое несогласие как-то пытается скрывать, чтобы не расстраивать вас, быть хорошей девочкой. А когда все же ее напряжение от сдерживания возрастает - приходят на ум те самые "плохие" слова и она начинает виниться. Она пугается желаний и поступков, которые появляются в связи с ее взрослением. В 9 лет желание нравиться мальчикам - естественно, происходит идентификация ее как девочки, девушки, женщины. И слово секс для нее притягательно и одновременно пугающее. По-видимому, в Вашей семье не принято говорить об интимных вещах. И этот факт для нее травматичен. Естественный интерес есть, но говорить о нем стыдно и "грязно".

Люба, это только мое предположение того, что происходит с Вашей дочерью, изложенное на основании Вашего письма. Оно может не совпадать с действительностью. Чтобы понимать, что с Вашей дочерью - нужно общаться и с ней и с вами. А уже из этого исходить, как можно корректировать ее эмоциональое состояние. Ее душевные переживания точно нуждаются в коррекции, так как внутренний конфликт может давать психосоматические растройства, проще говоря - она может болеть физически.