Тесты для определения гиперактивности

Ирина Ярахтина 01.07.2010

Здравствуйте!Я учусьв институте менеджмента и бизнеса на психолога, мне 38 лет, работаю воспитателем в д/с. Тесты нужны для сдачи экзамена, не могу точно найти по каким критерия проводить обследование гиперактивных детей. Препод ничего не дал, ищите всё сами сказал, я нахожу в основном только статьи, город маленький, психологов настоящих нет.Помогите пожалуйта. Зараннее благодарна.Это пригодится и для работы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вопрос гиперактивности довольно щепетилен в области психологии - объясню - это на самом деле диагноз - который мы - психологи  НЕ имеем права ставить детям - так для этого диагноза нужно медицинское исследование и подтверждение - так как и коррекция для этого нужна не только психологическая, но в первую очередь медикаментозная!!! Однако в литературе и для психологии есть некоторые критерии для определения диагностики (как раз в садах эта литература методически рекомендована!) - сама работала в саду и с детьми

например, "Работа психолога в Москве с гиперактивными детьми в детском саду" Автор: Арцишевская И.Л.Издательство: Книголюб, 2008 г.64 страницы

Конспекты групповых занятий с гиперактивными детьми старшего дошкольного возраста.

Там есть и анкета по гиперактивности, и упражнения которые направлены на: развитие произвольности и самоконтроля; развитие внимания и чувства юмора; развитие эмоцнонально - выразительных движений; удовлетворение потребности в признании; снятие психо-эмоционального напряжения; развитие и совершенствование коммуникативных навыков и д.р.

У меня есть некоторые части из этой книги - введение, где написанно про СДВГ и анкета, гимнастика для детей, и рекомендации - если хотите обращайтесь смогу Вам скинуть на почту!