Повторное использование тестов для дошкольников

виктория 15.01.2012

Подскажите пожалуста.я провела психологическое тестирование детей старшего дошкольного возраста, познавательные процессы.меня интересует,могу ли я использовать те же методики(я брала методики Немова), через 9 месяцев.мне сказали,что нельзя те же тесты использовать,т.к. дети могут их помнить.

Пелипенко Мария Александровна

Здравствуйте! возможность такая есть. Можно использовать похожие тести, но для этого нужно проделать много роботы. Перевести значения тестов к одному стандарту, что позволит прировнять шкалы разных тестов. Некоторые тести содержат сразу 2 варианта, который можно использовать для повторного тестирования. Зависит от содержания тестов. Если тест на продуктивность запоминания, то слова можно подменить, а решения задач могут остаться в памяти.

Если решите повторить, а дети начнут намекать что что то такое уже било, проговорите в инструкции, что важно что б они не вспоминали, а делали это заново. Заинтересовать их в этом.

Удачи!