Как не стесняться парня?

Леночка 15.08.2012

Здравствуйте!Меня зовут Елена.Мне 16 лет.Моя большая проблема в том,что я стесняюсь парней.Я могу общаться с ними и просто нравятся они как друзья,а как предлогают встречаться,меня сразу колотит,я говорю ДА не соображая,а потом я вспоминаю что я сказала и начинаю думать что и как дальше.С парнем по телефону могу болтать хоть целый день,а как гулять рядом так трясёт и рядом идти не могу(возможно страх).Помогите мне пжл,просто в таком возрасте уже стыдно так вести и темболее не гулять с мальчиком)

Здравствуй, Лена!

Стесняться парней в 16 лет - это нормально. Новое часто пугает, а у тебя ведь не было раньше такого опыта - встречаться с парнями, зато есть опыт быть с ними друзьями. Это можно использовать.

Для начала разберись, в чем для тебя разница, а что в этом общего. Возьми листок бумаги, раздели его на две половинки, на одной напиши "дружить", на другой "встречаться" (или можешь назвать так, как тебе самой больше понравится). На одной половинке напиши, что для тебя значит, когда парень тебе просто друг, а на другой, что значит, когда парень - твой молодой человек.

Пофантазируй, чего ты ждешь от себя, чего ждешь от парня.

Напиши свои мысли о том, чего парень может ожидать от тебя в том и другом случае. Напиши, какие есть плюсы у тебя как у "друга" и как у "девушки", что ты можешь, что в тебе интересного.

Когда ты это сделаешь, сравни эти две половинки, посмотри, что можно использовать из того, что есть в "дружбе" (более привычной тебе) для встреч с парнем. Обрати внимание на то, что любой парень - он такой, какой есть - в одной ситуации он стал бы тебе другом, в другой - предложил встречаться. Вот и представь себе на первое время, что он  - просто твой друг как многие другие и воспользуйся своими "плюсами", которые ты написала в графе "дружба".

И еще - гораздо приятнее гулять с мальчиком, когда самой этого захотелось, чем когда просто "стыдно" перед другими "не гулять"... Твоя жизнь - это твоя жизнь и твой выбор, твое желание.

Удачи тебе! С уважением, Людмила