Я не могу их отпустить

Елена 14.08.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в себе. Я замужем уже 3 года, у меня растут две дочки, одна от первого брака, а вторая от нынешнего мужа. Все вроде бы в порядке, но меня терзают внутренние переживания. У меня в жизни было 3 мужчины до мужа, как только я начинаю вспоминать прежние отношения с любым из них, так у меня начинается депрессия, я начинаю переживать, у меня болит душа. Я как-будто не могу их отпустить, от этого страдают мои нынешние отношения. Меня начинает раздражать муж и такое ощущение, что если бы у меня была такая возможность вернуть все назад, я бы с легкостью распрощалась с мужем (это естественно не касается детей). Что со мной, как с этим разобраться? Заранее спасибо.

Елена, здравствуйте!

"Незавершенные отношения", существует такой термин в психологии, действительно способны создавать проблемы в настоящем.

Лучшим вариантом было бы проработать эту тему со специалистом.

Но если обращаться очно за помощью по какой-то причине не можете, попробуйте выполнить следующее. Посвятите каждому из мужчин время: вызовите в памяти образ, "выскажите" недосказанное, или напишите  письмо. Конечно отправлять такие письма смысла не имеет, они важны для вас. В них необходимо вложить все ваши обиды (когда отношения не сложились, обиды как правило имеются), выразите свои сожаления. Далее поступите с письмом так, как вам захочется - порвите на мелкие кусочки, сожгите. Главное - выпустив эмоции, отпустить их "в мир" в любом виде.

С уважением.

Елена, здравствуйте!

Предложу ещё один метод работы с переживаниями: идея заключается в том, что сам факт появления переживания Вы бы рассматривали как индикатор напряжения в настоящих отношениях с мужем. Т.е. когда Вы начинаете вспоминать о прошлых отношениях - посмотрите внимательно, оцените, что происходит в "здесь и сейчас"... О чем бы Вы хотели передоговориться с мужем, какие именно претензии у Вас накопились к нему.

Возможная причина такого Вашего состояния в том, что и Вы и у Ваш муж не знает о психологически верных способах обмена претензиями, о ваших возможностях договариваться и прояснять эмоции по поводу разных событий, происходящих в нашей жизни.