У молодого человека погибли родители

Анита 11.08.2012

Добрый день. Заранее извиняюсь, если несколько затяну с рассказом. Так вышло, что я выросла без родителей — они разбились, когда мне было пять. Меня вырастил старший брат, у нас почти 15 лет разницы. Не скажу, что когда-либо ощущала свою ущербность, хотя небылицы о куда-то пропавших родителях, родителях-военных и космонавтов придумывала довольно долго. Как выяснилось недавно, Судьба умеет не только бить под дых — попадать дважды по одной мозоли. Сейчас мне почти двадцать и со свои молодым человеком я встречаюсь уже чуть больше трех лет. Так вышло, что пол года назад погибли его родители, осталась младшая сестра — ей четыре. Поскольку других близких у девочки нет, живет она с нами (мы и до трагедии жили с мальчиком вместе). За эти месяцы я очень привязалась к девочке, она в свою очередь ко мне. Теперь же просто не знаю, как себя правильно поставить и вести с ребенком. Что случилось с родителями она пока что полноценно не осознает, нас воспринимает как старших брата и сестру. Правильно ли это — я не уверенна. Она пойдет в школу, ходит в садик, как и что ей говорить, чтобы не травмировать еще больше мы не знаем. Буду заранее благодарна за совет.

Здравствуйте, Анита. Мне кажется, что вы сами лучше других знаете, как вести себя с девочкой в такой тяжелой ситуации, ведь вы тоже выросли без родителей. Девочке необходимо внимание и тепло, которое как мне кажется вы ей даете, иначе бы она к вам не привязалась. Что же касается того, что ребенок вас с молодым человеком воспринимает как брата и сестру, то на мой взгляд это совершенно правильно и вам не стоит пытаться занять место ее мамы. И если она будет вас спрашивать о чем-то что касается родителей, то вам следует отвечать честно и откровенно. Помните, что для ребенка неизвестность хуже, чем любая правда, даже та, что родителей больше нет.

И самое главное, Анита. Есть опасность, что Вы будете относиться к этой девочке так, как Вы бы хотели, чтобы относились к Вам, когда Вы были в такой же ситуации. Постарайтесь разделять, чего тогда хотелось Вам, и чего хочется этому ребенку. Это могут быть абсолютно разные вещи!

Не волнуйтесь, мне кажется, у Вас все получится! С уважением и поддержкой. Юлия