Выбор между молодым человеком и родителями?

Елена 16.07.2016

Добрый день!

Меня зовут Елена, мне 23 года. На данный момент я являюсь студенткой последнего курса магистратуры. После планирую идти на работу. Моему молодому человеку 24 года, он поступает в аспирантуру и ищет работу. Денег пока мы не зарабатываем.

С моим молодым человеком мы встречаемся уже 3,5 года. Отношения у нас хорошие, меня все устраивает. Для меня это тот человек, с которым я готова прожить всю оставшуюся жизнь. До него я особо ни с кем не встречалась, половой жизнью не жила. Родители к нему хорошо относятся, раньше разрешали ему ночевать у нас дома в некоторых ситуациях, но намекали на то, что пора бы уже жениться, если он хочет жить у нас. Полтора года назад он сделал мне предложение, и я, конечно же, согласилась. Но мы решили не жениться в тот же год, потому что вместе уезжали в другую страну на учебу, и мешать все в одну кучу мы не хотели. В итоге, мы уехали и год жили вместе как семья. В течение этого времени, мы часто разговаривали на тему свадьбы и решили, что через год после возвращения мы накопим денег и поженимся. Но дело обстоит так, что ему негде жить на время работы, накопления денег, и как только мы приехали, мои родители четко определили свою позицию, что нам пора жениться и жить у нас дома он не будет, пока мы не распишемся. Мы им объяснили ситуацию, что мы поженимся, но через год, а пока нам нужно место, где бы мы могли жить, и не платить деньги за съем, а откладывать их на свадьбу. Но они категорически против этой идеи. Либо роспись, и мы живем все вместе, либо его ноги в доме не будет, пока он твой жених, а не муж. Но для меня он уже тоже семья, хоть мы и не расписаны. В итоге, временно мы живем отдельно, пока не найдем работу. И пока я живу с родителями, они постоянно мне говорят, какой он безответственный, плохой, что с ним я сломаю всю свою жизнь, что он меня не любит и т.д. Но я вижу и знаю, что это не так. Своими условиями и требованиями они просто напросто могут разрушить наши отношения. Они мне всю жизнь диктовали что и как делать, и сейчас пытаются указывать, ссылаясь на то, что у меня нет своего опыта и что я еще маленькая (тоже самое они говорят и про жениха). Я же хочу жить с моим любимым, потому что хочу создать с ним свою семью. Но я боюсь идти против и любимого, и родителей. Я хочу угодить всем, чтобы в итоге все были счастливы. Потому что если я выберу любимого, получается, что я ослушаюсь родителей, и мои отношения с ними ухудшатся. А если я выберу родителей, то жениха потеряю. Подскажите, что мне делать?

Уважаемая Елена!

Елена

Либо роспись, и мы живем все вместе, либо его ноги в доме не будет, пока он твой жених, а не муж.

Родители требуют факт заключения брака.

Елена

Мы им объяснили ситуацию, что мы поженимся, но через год, а пока нам нужно место, где бы мы могли жить, и не платить деньги за съем, а откладывать их на свадьбу.

Вам нужна свадьба, на которую у Вас сейчас недостаточно средств. Насколько я знаю, в некоторых случаях люди заключают официальный брак без торжества, а празднуют пышную свадьбу спустя год или больше. Возможно в этом случае все остануться довольны. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Елена.

На мой взгляд, разумно было бы в такой ситуации действительно узаконить отношения в ЗАГСЕ, это и для вас обоих и для родителей будет лучше. Ведь ничего в этом сложного нет, пришли, заявление подали, через месяц пришли, обменялись кольцами и росписи поставили. Вот и инцидент исчерпан. А саму свадьбу можно устроить тогда, когда накопите необходимую сумму денег.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург