Не доверяю своей девушке

Пропало доверие к своей девушке. Хотя я очень хочу ей доверять. А произошло это из за того что в наших отношениях было очень много лжи с ее стороны. А именно она лгала тогда когда я спрашивал о ее прошлом, о бывших. Очень много лжи было когда речь касалась ее бывших. Она сама решила рассказать что у ее были парни итд итп. До этого момента мне не было интересно кто у ее был. А после того как она рассказала я начал интересоваться, она мне отвечала на все вопросы, в тот момент я думал что это правда и ей не зачем мне врать. А потом спустя некоторое время я узнал что почти все что она рассказывала было ложью. Я ревновал ее к ее бывшим(из за этого мы часто ссорились). Хочу выделить именно одну ситуацию, у меня есть знакомый с которым я практически не общаюсь, когда мы гуляли мы встретили его, я поздоровался с ним, он со мной и с ней тоже, она с ним, потом я спросил у нее "ты знаешь его?" она ответила что вроде где то видела, лицо знакомое(делала вид что не знает) а потом через несколько месяцев в "долгих пытках" она рассказала мне что она с ним встречалась. После этого не знаю что со мной произошло... Я начал представлять себе как они целовались итд итп... Если бы было какое нибудь средство которое позволяет все забыть я бы его принял. Я очень доверять ей.

P.S. Мне 18 лет, ей 17. Через месяц я уезжаю на учебу в другой город, я понимаю что без доверия строить отношения невозможно, а терять ее я не хочу. Помогите пожалуйста

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Попробуйте сначала осознать и принять (и повторять себе, пока не отпадет необходимость) одну простую мысль: "Девушка, которую я люблю, - не моя собственность, даже если она любит меня".

И конкретно про недоверие. Доверять - это всегда риск. Нет ни одного человека в мире, на котором бы стояла своеобразная печать: "Проверено высшими инстанциями. Можно доверять на 100 %". Устойчивое доверие возникает тогда, когда люди хорошо знают друг друга, когда проверили друг друга в отношениях.

Но узнавать друг друга - это вовсе не значит терзать себя и другого подозрениями и мрачными фантазиями, требовать отчета и оправданий. Такое поведение и вправду убивает отношения.

Вам важно сейчас осознать, какие именно сомнения Вас мучают. Какой именно страх скрывается за Вашим недоверием? В чем Вы подозреваете девушку? В чем именно Вы неуверены? Что для Вас значит тот факт, что она встречалась с кем-то до Вас? Для чего Вы столько энергии вкладываете в ревность к "бывшим"? Что может случиться, если Вы перестанете ревновать? Что для Вас опасного в том, чтобы доверять девушке? От чего Вы стараетесь себя защитить? Зачем Вы отдаете свое время и силы неприятным для Вас фантазиям ("как они целовались и т.д.")?

Надеюсь, что ответы на эти вопросы помогут Вам лучше понять природу Вашего недоверия. И отделить адекватные сомнения от неадекватных.

Можете пообщаться с психологом по Вашей проблеме. Поможет сделать ситуацию более ясной.

Желаю удачи!