Как избавиться от вредной привычки?

Гульнара 08.08.2012

Здравствуйте! У меня такая привычка,я постоянно мою руки,чтобы я не сделала после иду обязательно мыть.Понимаю,что вредно часто мыть руки,но немогу нечего собой поделать.Иногда бывает.что я руки помою и забуду когда их мыла,а потом мучаюсь вопросом,когда я их мыла, начинаю вспоминать,но не могу.От этого станавлюсь раздражительной.Раньше,яработала в медицине,там приходилось часто мыть.Сейчас работаю менеджером,но от этого избавиться не могу.Мне 38л

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гульнара! это уже не просто привычка, а навязчивые действия - видите, это носит стереотипный характер, Вы мучаетесь и терзаете себя мыслями и том, помыли или нет (т.е. это вносит дискомфорт), и не успокоитесь пока не совершите эти действия! изначально с этим нужно обратиться к врачу-психиатру (чтобы он оценил Ваше состояние и по необходимости назначил соответствующее лечение), а уже на фоне терапии поработать с психологом - над чувством безопасности (так как сами по себе ритуалы и навязчивости это признак отсутствия внутреннего чувства безопасности!)