Плохо, когда хорошо

Александра 08.08.2012

Здравствуйте.

Порой случается полоса неудач, как и у всех. В такие моменты я полна решимости бороться с жизненными неурядицами, не вешаю нос, стараюсь выглядеть жизнерадостной.

Но когда в моей жизни происходят положительные изменения, все начинает налаживаться, появляются планы на будущее, мечты, я становлюсь чрезмерно мнительной, появляются всяческие фобии и надуманные проблемы. Такое ощущение, что я не доверяю самой жизни и вечно жду подвоха. Я начинаю понимать, что теперь-то я получила что-то ценное, мне есть что терять. Ищу у себя страшные болезни, смотрю на небо, как бы на голову не упал метеорит, лишний раз не выхожу на улицу и так далее.

Все бы ничего, да только мысли материальны: ожидаешь все время плохого - нате, получите-распишитесь. Очень хотелось бы избавиться от таких мыслей, но пока не получается. Что посоветуете?

Спасибо.

Здравствуйте! Думайте всегда о прекрасном,а плохие мысли гоните прочь.

Здравствуйте, Александра! Действительно Вы очень верно подметили: когда трудно, появляется какой-то драйв преодолеть эти трудности, а вот когда все хорошо, жить бы и радоваться, но начинают одолевать внутренние противоречия. Вот и получается, что Вы все время нацелены на борьбу, и не важно, с обстоятельствами или с самой собой. И Вам важно научиться "жить счастливо", то есть в гармонии с самой собой, когда никакие внешние факторы этому не мешают. В первую очередь нужно избавиться от мифов и стереотипов, потому что это ведь миф:  "мысль материальна", "если ожидаешь чего-то плохого, оно обязательно случается". Неприятности время от времени случаются, но они никак не завязаны на ожидание их.

Александра, я бы посоветовала Вам обратиться к психологу, потому что можно всю жизнь прожить, ожидая, что на голову упадет метеорит, но тогда Вы не почувствуете в полной мере всех радостей жизни. А с помощью специалиста Вы точно с этим справитесь! Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Еще древние дали один простой совет на такой случай - не привязывайтесь ни к чему -ни к вещам, ни к людям, ни к достижениям, ни к самой жизни. Это не значит стать безразличной и никого не любить. Это значит НЕ ЗАВИСЕТЬ. Есть - хорошо, нет - ну так и нет, будет потом еще или не будет - ничего, будет что-то другое. Можно относиться ко вселенной более гибко - она дала что-то сейчас, даст и потом, даже если то, что есть сейчас, пройдет или исчерпает себя.

То ваше отношение, которое есть сейчас к каким-то важным для вас вещам или достижениям, видимо, происходит от дефицита. "У меня и так было этого мало, а вот сейчас дали, и надо всеми руками-ногами вцепиться в это, потому что если отнимут - больше не дадут". Вспомните, кто и как создал дефицит чего-то хорошего в вашей жизни? Кто и когда говорил вам о том, что за все хорошее надо платить? И тем более - страшную цену? Возможно, стоит пересмотреть картину мира? Вселенная изобильна. В ней есть все для каждого, если этот каждый готов взять эти дары. Но если мы слишком к ним привязываемся, то мы останавливаемся в развитии. И новому нам уже сложно дать место, если мы к чему-то сильно привязались. А вселенная хочет лишь одного - чтобы мы развивались. И это не значит, что вы обязательно потеряете отношения, например. Только если они не будут развиваться. Тогда вселенная ради развития может их свести на нет. Но если вы не боитесь нового, не боитесь изменений, то какие-то вещи, люди из серии хорошего обязательно будут оставаться с вами долго. Только и они будут меняться, и этому есть смысл быть открытой.