Любим друг друга, но жить вместе не получается

Марина 07.08.2012

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Буду Вам признательна за совет, который очень нужен. У меня рушится семья, хочу сохранить ее. Мы вместе уже 8 лет. Из них в браке 2,5 месяца. Мы с мужем очень любим друг друга, не можем жить друг без друга, верны друг другу даже когда в разлуке, но он был женат, через год после разлуки со мной развелся, сделал предложение, мы поженились. Думали, наконец-то, счастье пришло, но мы не можем достичь компромиса в одном вопросе из за которого мы хотм развестись, т.к. он не решаем и скандалы уже надоели обоим. А суть в том, что он патологически любит свою 17-летнюю дочь. Которая пытается нас разлучить. Он требует от меня, чтобы я ее обожала и баловала как это делает он. Дочь живет с мамой отдельно от нас. Но он не считаясь со мной потокает ей по всем ее прихотям.От меня требует экономии, а в ту семью везет все что заработал и влазиет в кредиты. Я не хочу 36 часов в сутки говорить о ней и заботиться о ней. У меня свой ребенок, к которому нет такого же отношения со стороны мужа. Я пыталась молчать, не обращать внимания, было конечно же легче, но девочка переходит все границы. Муж делая что-то по дому мечтает это же сделать для дочки. Кругом и везде дочь. А как же наша семья? Говорю зачем тогда женился? Ответ тебя люблю. Но любовь я чувствую только к его дочери. Что мне делать, подскажите пожалуйста, я его очень люблю, но если он не перестанет жить проблемами (которые они придумывают на ходу)той семьи я сойду с ума. К бывшей жене не ревную, т.к. знаю, что он любит только меня, но о дочери уже не могу ничего слышать.

Марина, по письму чувствуется, что вам непросто. Вы, как будто, оказались  замкнуты в этом треугольнике отношений. Вы пишите, что у вас нет ревности к бывшей жене, но есть раздражение на дочь мужа. Похоже она выступает в  ваших отношениях третьим лицом. У вас  эти отношения мужа и дочери вызывают беспокойство. И уже существует угроза браку. Марина, я понимаю, что ваша потребность услышать совет, скорее исходит из непонимания сложившейся ситуации и ее восприятия как безвыходной. Действительно, эмоциональные связи, в которые мы попадаем в отношениях,  могут быть настолько сильны, что не видно выхода и непонятно, что происходит.  Так могут действовать силы семейной системы.  Семья -  это сложная эмоциональная система. Марина, поэтому прежде чем спешить с разводом, может быть стоит разобраться, что же происходит в вашей семье, поисследовать свою семейную систему с ее связями и взаимными влияниями. Возможно, откроются новые перспективы и придут какие-то решения. Марина, хорошо, если бы вы обратились очно, тогда у вас будет больше возможностей выйти за границы ситуации, понять себя в ней, посмотреть шире, попробовать разобраться в том, что происходит. Мне же больше хочется позадавать вам уточняющие вопросы. Ваша дочь – это ваша общая дочь с вашим мужем? Или у вас это тоже второй брак. Поразмышляйте, вВсегда ли дочь мужа выполняла такую роль в вашей жизни или это с  чего-то началось? Здесь важно и то, есть у вас с мужем какие-то конфликты или противоречия по каким-то важным вопросам? Ваш муж всегда ли уделял столько внимания своей дочери или это связано  сего уходом в другую семью? Чем вас задевает участие его дочери? Каковы отношения мужа  с женой? Ведь может быть, что ребенок тоже несёт чью-то роль.  И важно прояснять другие отношения, чтобы восстановить равновесие в семейной системе. Вы спрашиваете, «как же ваша семья»?. В вашем вопросе звучит обида. И вам непросто.  На самом деле у вас есть брак (если у вас нет общих детей) и это ваши супружеские отношения. И у  вас обоих есть другие семьи, ваши дети и второй родитель. Это важно признавать. Но, может быть вопрос в том, как так получилось, что в вашей супружеской жизни стало больше отношений   вашего мужа с дочерью от первого брака и границы ваших отношений нарушились. И как восстановить равновесие? Марина, может быть важным, как строились ваши отношения с мужем до брака, обсуждали ли вы ваши отношения с первыми семьями, детьми.  Марина, извините, что вопросов больше чем ответов. Но может быть они хотя бы немного позволят вам попробовать взглянуть со стороны на происходящее, увидеть себя  в этом.  Ведь каждая ситуация индивидуальна и порождается и некоторой долей  нашего участия, поэтому  в качестве совета – пока только предложение поразмышлять и попробовать лучше понять, что происходит в вашей семье, что это за расстановка "сил".
Марина, возможно все-таки понадобится очная работа, вы можете найти специалиста в своем городе, с кем вы могли исследовать свои вопросы или по скайп.