Я агрессивный, по отношению к друзьям

Алексей 06.08.2012

Мне 24,довольно таки серьезный по характеру человек!У меня друзья ,с которыми мы очень много лет дружим,но в последние года 2 они стали вести себя не так,как должны наверное вести себя близкие к друг другу люди!Начали "кидать" и после этого даже не просят прощенья,считая что они всегда правы а я нет!и в связи с этим я им высказываю все что я о них думаю в очень грубой форме,если я под шафе так вообще доходит чуть ли не до рукоприкладства.после таких случаев,если я был не прав,я позвоню и попрошу прощенья,но люди так же продолжают делать одни и те же свои косяки и не считают себя виноватыми и говорят что они правы а я как всегда нет!!что мне делать я не знаю,так как знаю свой характер,я буду дальше на друзей ругаться и не остановлюсь,пока они не поймут в каких моментах они не правы!!!с другими людьми,в любом состоянии веду себя уравновешено,без всяких признаков агрессии!Может мне просто отойти от этих друзей,раз я не могу от них получить того,что даю им сам??Уже хочеться разобраться в этом,поэтому и обращаюсь к вам..

Алексей, мне кажется, что Вы уже сами ответили на свой вопрос. Так случается, что люди меняются со временем. И обычно это не значит, что кто-то стал хуже, кто-то лучше, просто люди становятся РАЗНЫМИ, и их взгляды на жизнь становятся слишком разными, при этом каждый уверен в своей правоте. Я надеюсь, что Вы, Андрей, достаточно мудры, чтобы понимать, что в жизни существует очень много моментов, в которых нет одного "правильного" ответа, одной "правильной" позиции (кто-то любит лето, кто-то - зиму, и они могут до хрипоты спорить, какое время года лучше - ни к чему не придут, только разругаются).
Поэтому, когда человек сталкивается с тем, что те позиции, которые ему кажутся естественными и правильными, у других вызывает несоглисие, отвержение, у него есть 3 варианта: принять чужую точку зрения, попробовать убедить в своей и отойти от этих людей, ничего не доказывая.
На последок, предлагаю Вам подумать: после того, как Вы отойдете от своих друзей, останутся ли рядом с Вами другие близкие Вам люди (новые друзья). Если да, то все в порядке, вы, действительно, просто "разошлись" по жизни. А вот если Вы так откажетесь от всех друзей и останетесь в одиночестве, то стОит подумать: бывает ли так, что "все не в ногу, одни я в ногу".
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина