Страх не дает сделать то, что хочется

Денис 05.08.2012

31 год. Денис. работаю инженер строителем. работа в командировках длительных. хочу открыть свое дело, знаю что а всем можно деньги заработать, но мне внутри тормозит процесс. типа не получится, типа страшно, это похоже на то будто не хватает энергии двигаться а головой понимаешь что это возможно. даже похоже на ситуацию когда продавец перед покупателем стоит и хочет ему товар продать,но желание развернуться и уйти не дает ему это сделать. в итоге сам не знаешь как идти вперед.и еще в голове заложено что человек наделен неким источником энергии,но мне будто ее не хватает. сам вроде как разбирался в себе,но решился довериться психологу со стажем.

Несвитский Антон Михайлович

Вам не хватает не энергии, а уверенности. точнее - веры в себя. В основе которой лежит простое допущение, что вы - не хуже и не лучше других, просто у вас есть своя ниша. И ваша задача - ее найти. А поиск не бывает без ошибок и сложностей. Вы же, кажется, поставили себе задачу: я должен начать и сразу же все должно получиться. А кто может дать такие гарантии? И тут возникает ступор - если вы не можете себе дать гарантий, что все и сразу получится - то конечно страшно начинать. А если посмотреть на это иначе? Вы ПОПРОБУЕТЕ открыть дело. Просчитаете риски. Заранее примете, что могут быть ошибки. Продумаете возможные пути к отступлению. Примиритесь заранее с возможными потерями. И тогда - будете действовать более свободно. В конце концов, все происходит здесь и сейчас, в реальности. И реальность всегда другая, нежели мы ее себе представляем. А наши представления складываются из заложенных в детстве стереотипов. Скажите, кто и когда вам внушил, что все должно получаться сразу? Кто и когда сказал вам, что будет так, а не иначе? И даже если вы опираетесь на чей-то опыт и анализ рынка - все равно, вы этот опыт и анализ можете использовать лишь частично. Потому что вы - это Вы, а они - это они.

И еще задумайтесь. А какое у вас мнение о самом себе? Сильный ли вы человек? находчивый? Сообразительный? Каким вы себя ЧУВСТВУЕТЕ? И если вы не чувствуете себя таким - почему? Кто и когда вам сказал, что вы чем-то хуже других? Может, пора уже разобраться с тем, что кто-то и когда-то внушил вам (в детстве)?