Что делать, эсли потерял всякий смысл жить?

Сергей 03.08.2012

Здравствуйте. Я Сергей. Мне 23. Сам с Украины. Пишу Вам незная зачем. Заранне прошу прощения за мои ошибки, русский знаю плохо. Врядли Вам нужны мои проблемы. Но может хоть здесь я получу какой то ответ. За свой век много чего пережил. Хватило по горло. Люблю девушко но мы не вместе. Изза моей мамы. Я не принимаю маминых " табу " Стремился пережить это . добится чего то. В моем мире тяжело это сделать. так как и всем наверное. Но видно моя возлюбленная неоценила мои поступки.ю или просто не любила. Теперь После всех конфликтов со всеми, я никто. ни работы ни девушки, ни родных застрял в кредитах. Остались только парочка друзей. Но у них своих проблем хватает так я живу уже месяца три. Сводить счеты с жизнью я не собираюсь.Я не знаю как мне взять новый старт. Как Вы считаете. возможно ли просто куда то уйти. бросить все материальное и уйти в поход. Подальше с этого гнилого государства где даже работу невозможно найти хоть какую то. Я не виню все и вся во круг себя. во многом я сам виноват. много по дурости натворил. изза чувств и призрачных целей. просто я запутался. и не знаю как выйти из этого всего. потому как никто не поможет . самому нужно все как то решить. но как? Извените за изложенное. 3 августа 2012. Сергей

     Здравствуйте, Сергей! Давайте, по-порядку.
     1.  Не обесценивайте свою потребность обращаться к помощи другим, если есть такая возможность, тем более, в такие моменты своей жизни.
     2. В отношении своей девушки: (конечно, я Вашу историю не знаю, но читая Ваше письмо, здесь отчетливо Вы сами пишите), что девушка не оценила Ваши поступки по заслугам или не любила, и тогда, мама здесь – не причем. А девушка показала свое истинное лицо и отношение к Вам, и тогда, что Вы выбираете: иллюзорную любовь без взаимности, а только использование Вас в своих целях?
     3. В отношении мамы: Вы не принимаете маминых «табу» и это Ваше право, но Вы можете к ней относиться как к маме – без условностей, не оспаривая и не противореча, а проявляя уважение как сын, при этом, действительно живя своей жизнью, - не подставляя ее, и не навешивая свои долговые обязательства. Вы уедите, а ей жить среди тех людей, где она и живет!
     4. В отношении себя: то, что с Вами случилось, осознавали Вы это или нет – это был Ваш выбор! Поэтому, необходимо отвечать не только за свои мысли, чувства, действия и поступки, а также, за свои реакции на происходящее, а также, за их последствия.
     5. В отношении своих чувств: Не ругать себя и не пилить; не ругать мир и вся, а осознать свои чувства, встретиться с ними, принять, признать, прожить и отпустить… Можете выслать мне свой е-маил и попробовать сделать самостоятельную работу; лучше конечно, проработать с психологом на личной встрече.
     6. Проанализировать происходящее с Вами,
принять существующее, как то, что это есть по факту;
сделать выводы.
Не убегать, как мальчишка, а принять взрослую позицию, как и проработать проблему, связанную с долгами, и начать в этом направлении работать. При этом, важно, ответить на следующий вопрос: «Какое другое полезное действие несет данная ситуация?» - Найти как минимум 5 пунктов, например, «Я жив, молод и здоров, и у меня есть силы, справиться с данной проблемой», «Заплатив такую сумму – я научился тому, что теперь ……………..», и т.д.
    7.
И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.