Как правильно воспитать дочь 9 лет?

Мария 02.08.2012

Меня зовут Мария.Мне 31 год.У меня есть дочь 9 лет.Очень своевольная девочка,очень упертая.С ее отцом я развелась 4 года назад.Он пил.Была ругань.Но я старалась не вмешивать ребенка.Всегда с ней разговариваю,по любой возникшей проблеме,стараюсь все сделать для неё.У меня нет личной жизни,я живу только ей и её интересами.Она пререкается со мной,не хочет помогать,почему так, ведь я все для нее делаю.Оберегаю от всего?Я никогда её не била,никогда не наказывала,просто с ней разговаривала.Раньше у нас были прекрасные отношения.Так даже говорил школьный психолог.Начала воровать.Достаток в нашей семье маленький.Пришлось наказать.Она всегда говорит, что вот у Ани или у Кати все есть.Проявляет огромный интерес ко всему материальному,хотя я учу,что это не так важно в жизни,что важнее что мы есть друг у друга.Что делать очень хочу вернуть хорошие отношения.Мои родители были очень жестоки со мной,и никогда не обращали на меня своё внимания.Я стараюсь изо всех сил быть всегда в курсе что с ней происходит из-за чего она закрывается еще больше от меня.Помогите пожалуйста.Заранее благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

по любой возникшей проблеме,стараюсь все сделать для неё.У меня нет личной жизни,я живу только ей и её интересами.Она пререкается со мной,не хочет помогать,почему так, ведь я все для нее делаю.

от того, что Вы делаете для неё ВСЕ - и оберегаете, Вы тем самым НЕ даете ей эту защиту, а учите только одному и ОНА К ЭТОМУ привыкает, что если что - ЕСТЬ мама, которая все НА себя возьмет, которая будет винить себя, у которой больше ничего в жизни НЕТ и которая ТАК САМА относится к себе! ТО, что ВЫ живете ЕЁ интересами - это НЕ благо для неё  - это лишь симбиоз и зависимость - а что есть у ВАС? и нужно ли дочери, чтобы ВЫ РАДИ неё жили? а с каким РЕАЛЬНЫМИ последствиями ОНА сталкивает? за то, что НЕ убирается, НЕ помогает - или НИ с чем? если НИ  с чем и она знает, что мама все равно все для неё сделает - ТО У НЕЁ самой НЕ будет никакой МОТИВАЦИИ, что-то делать и менять в своей жизни!

ОНА должна встречаться с последствиями и ПОКА ВЫ рядом ОНА должна научиться жить с тем, что СОЗДАЕТ сама, а НЕ ВАМ все на себя брать - тем самым Вы лишь оказываете её "медвежью услугу"!

Начала воровать.

почему? что движет? какие последствия? ОДНОГО наказания мало - как это сказалось НА НЕЙ самой? у каждого действия етсь последствия и ЕЙ с этим ЖИТЬ (точно также,к ак и У ВАШИХ  действий и бездействий есть последствия и ВЫ с этим живете) - а как ОНА научится, если ВЫ от всего этого её прячете?

Я стараюсь изо всех сил быть всегда в курсе что с ней происходит из-за чего она закрывается еще больше от меня.

тогда НЕ НАДО пытаться проникать НАСИЛЬНО! Вам самой нужно отделиться ОТ дочери, позволить и ей встречаться с РЕАЛЬНОСТЬЮ и помогать видеть СВОЕ место в этой реальности, чтобы она сама также могла учиться отвечать ЗА свои действия! а ВАМ заняться СВОЕЙ жизнью - ВЫ счастливы? зачем прятаться ЗА РЕБЁНКОМ? ей идти своей жизнью,а  что останется у ВАС?

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте, Мария!

"Начала воровать." Необходим понять мотив. Причина не в том, что маленький доход, а в том, что не умеет открыто вам сказать, что ее тревожит и волнует. Девочке было 5л, когда ушел отец. До этого момента она видела ваши ссоры. Подобные реакции, как проявление негативизма по отношению к вам и вашему поведению. Она выполняет вместо вашего мужа, его роль, повторяя ситуации, которые могут быть, как сценарий жизни или то, что запечатлела бессознательно память, совпали чувства и т.д. Обратитесь очно к психологу.
С уважением к вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...У меня нет личной жизни,я живу только ей и её интересами...

Это перая Ваша ошибка! У Вас должна бывть личная жизнь. Девочка должна видеть, что есть отношения мужчины и женщины, иначе, как же ей строить свою жизнь потом?

...Мои родители были очень жестоки со мной,и никогда не обращали на меня своё внимания.Я стараюсь изо всех сил быть всегда в курсе что с ней происходит..

Ни то ни другое - нужна золотая середина - у каждого должна быть частица личной жизни, и у дочки и у Вас.

Как воспитывать самосознание дочери см ЗДЕСЬ