Как правильно воспитать мальчика одинокой маме?

Манана 09.07.2013

Здравствуйте! Моему сынишке 8 лет. К сожалению, с его отцом мы развелись давно он с ним общается в основном по телефону, поскольку живем в разных странах. Всегда ребенок был немного впечатлительнее чем его сверстники, а в последнее время стал более непослушен и раздражителен. Не хотелось бы наказывать его, я всегда пыталась без давления и криков объяснять что он делает не так. Живем вместе с моими родителями. Моя мама единственный человек которого он слушается. Думаю потому что она строже и требовательнее чем я и дедушка. Неужели строгость так необходима? Как помочь сыну вырасти уравновешенным и уверенным в себе человеком? Спасибо заранее!

Здравствуйте, Манана!

Без давления и криков - это на мой взгляд мудрая позиция, при этом важнодобавлять твердости. В полной семье обычно следующая модель поведения, если ребенок мальчик, то мама сына больше любит, а отец больше учит быть мужчиной. То есть вы по факту сейчас выполняете обе функции. При этом конечно вам сложно учить сына быть мужчной, так как вы женщина. Как правило мужчины более тверды и строги в воспитании. И похоже вашему сыну именно этого и не хватает  (...Моя мама единственный человек которого он слушается. Думаю потому что она строже и требовательнее...). Необходим на самом деле баланс любви и определенных рамок, твердости, что бы у мальчика развивалась сила воли и мужская позиция.  В некоторых семьях такую функцию выплняют дедушки или возможно у вас есть брат. Одна моя клиентка вышла из положения, предложив сыну пойти в спортивную секцию, где тренер мужчина ( с которым мальчик часто общался) стал его наставником.

Еще я вам очень рекомендую книгу "Радость воспитания" Кетрин Кволс. Очень замечательная система воспитания, проверенная временем и опытом огромного числа людей, используя принципы из этой книги вам будет легче воспитать сына уверенным в себе. И там как раз есть глава о том, как родители могут проявлять твердую позицию в воспитании.

 И есть еще тренинги "Воспитание сыновей", возможно такие есть и в виде вебиноров (через интернет), поищите.

Удачи Вам!!!

Панчулидзе Надежда Александровна, психолог Тбилиси